Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спаси себя сам!

В игровых соревнованиях «Спаси себя сам» приняли участие сотрудники пресс-служб силовых ведомств и представители средств массовой информации г. Хабаровска, Хабаровские полицейские
Хабаровские полицейские приняли участие в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту
В игровых соревнованиях «Спаси себя сам» приняли участие сотрудники пресс-служб силовых ведомств и представители средств массовой информации г. Хабаровска. Турнир проводился на территории Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России. Двенадцать человек на несколько часов поменяли профессию – теперь их долгом стало спасение человеческих жизней в чрезвычайных ситуациях: пожар, ДТП, землетрясение или химическая атака. Для бывалых сотрудников МЧС это вполне стандартные ситуации. Новички же были слегка испуганны столь реалистичными условиями соревнований.
Первый этап – на пути разрушенное здание, в нем надо найти задание для следующего уровня, и главная трудность в том, что лестниц в трехэтажном сооружение нет. На помощь новоявленным спасателем пришло альпинистское оборудование. Четверть часа - и заветные конверты в руках. Дальше - зона землетрясения, задача – найти человека, и вынести его из развалин. Дополнительным заданием стал поиск конверта с дальнейшими условиями соревнований. Этап пройден, но основные трудности еще впереди. Школьные уроки ОБЖ пригодились в зоне заражения - противогаз на голову и вперед, а за дверью полнейшая темнота, в помещении в 4 квадратных метра всего один заветный конверт, его и надо было найти. Испытать трудности работы сотрудника МЧС помог и этап с названием ДТП на мосту. Достать пострадавших из искореженных автомобилей, наложить шины манекенам и доставить их к машине «скорой помощи».
Примерить форму пожарного, наверное, мечта каждого мальчишки, а в данных соревнованиях в форму облачились хрупкие барышни, им досталась роль огнеборцев. Шланг с водой, а по научному ствол Б, по словам участниц, удержать было довольно сложно. Несмотря на это, леди справились и с этим заданием, тем самым, получив выход в финал. Уже уставшие, но такие счастливые герои соревнований сложили финальный пазл. Рассказ о значении флага МЧС России и принес долгожданную победу обеим командам, проигравших в квесте под названием «Спаси себя сам» не оказалось. Соревнования такого формата сотрудники ДВРЦ МЧС России организовали уже во второй раз, но в этом году задания были значительно модифицированы и усложнены. Тем не менее, как показала практика, журналисты и представители пресс-служб отлично справились с поставленными перед ними задачами. И сейчас, освещая мероприятия в зоне ЧС, они будут четко знать, какие меры безопасности нужно предпринимать. По окончании мероприятия участники ещё долго обсуждали преодоленные ими этапы за чашкой кофе. Все сошлись во мнении, что подобные мероприятия необходимо проводить как можно чаще, ведь они не только учат правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, но и помогают успешной совместной работе сотрудников пресс-служб и представителей СМИ.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, материалам ГИБДД, при содействии МЧС

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.