Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дома для работников КнаААПО сдадут на год раньше

Губернатор Вячеслав Шпорт посетил несколько строящихся объектов в Комсомольске-на-Амуре., Губернатор Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в городе Юности. Здесь глава региона
Губернатор Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в городе Юности. Здесь глава региона провел выездное заседание краевого общественного совета по развитию физкультуры и спорта. Совещание прошло совместно с советом ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО. Члены совета обсудили вопросы подготовки спортсменов высокого класса, организации в регионе соревнований «Тихоокеанская студенческая лига» и краевой универсиады. На совете также шла речь о создании в крае спортивных кластеров в крупных городах, особой поддержке видов спорта, в которых спортсмены из региона добились наибольших успехов на международных соревнованиях.
После заседания совета Вячеслав Шпорт отправился на крупные строительные площадки Комсомольска-на-Амуре. Первой из них стало место строительства жилого дома на 204 квартиры для работников КнаААПО на улице Калинина. Работы здесь начались в 2011 году. Затраты на строительство оцениваются в 540 млн рублей. Эта жилищная программа финансируется в рамках государственно-частного партнерства – деньги вкладывает краевой бюджет, авиационное предприятие и сами будущие новоселы. Первая очередь (60 квартир) будет сдана уже в конце этого года.
«Мы увеличили число подрядчиков здесь и договорились, что весь жилой комплекс сдадут не в 2014, а в 2013 году. Квартиры в этих домах получат в том числе и молодые работники КнААПО на сертификаты, которые выдает авиационное объединение. В этом случае часть стоимости квадратного метра им компенсирует краевой бюджет в рамках молодежной жилищной программы», - отметил Губернатор.
Вячеслав Шпорт проконтролировал ход работ и на другой площадке по строительству жилья. На Красноармейской улице возводятся малоэтажные дома в рамках программы переселения граждан из аварийного фонда. Деньги на эти цели выделяет фонд содействия реформированию ЖКХ (122 млн рублей) и муниципальный бюджет (40 млн). Всего будет построено 7 домов, квартиры в которых получат 290 комсомольчан.
«Комсомольск – один из городов в крае, который активно подключился к этой программе. Переселение в новые дома не полностью, конечно, но в значительной степени, позволит решить в городе проблему с аварийным фондом», - отметил Губернатор.
Вячеслав Шпорт также осмотрел ход строительства плавательного бассейна на 6 дорожек на ул. Ленинградской. Сейчас здесь завершаются работы на нулевом уровне – выкопан котлован, монтируется каркас, подводятся коммуникации, уточняются проектные решения по чаше бассейна. Общая стоимость объекта – 280 млн рублей, финансируются работы из краевого и федерального бюджета. Глава региона дал поручение подрядчикам и заказчикам
завершить строительство бассейна ко дню рождения Комсомольска-на-Амуре в июне следующего года.
Побывал Губернатор и на уже готовом объекте – недавно реконструированном участке улицы Дзержинского. Эта магистраль считается частью объездной дороги, по которой можно попасть с трассы Комсомольск-Хабаровск в Ленинский округ, а также в Солнечный и Горный, минуя центр города. Участок дороги расширен до 4-х полос, проложена ливневая канализация, установлены опоры освещения и светофоры. Работы обошлись в 55 млн рублей, из которых 45 млн поступили из краевого бюджета.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.