Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В регионе организуют муниципальный жилищный контроль

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117527&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Проект закона «О порядке взаимодействия органов муниципального жилищного контроля
В регионе организуют муниципальный жилищный контроль

Проект закона «О порядке взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с органом государственного жилищного надзора Хабаровского края при организации и осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Хабаровского края» принят в первом чтении на внеочередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края.
Федеральным законом внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, которыми уточняются положения о государственном жилищном надзоре и вводится новое понятие «муниципальный жилищный контроль». Теперь соответствующие нормы необходимо ввести и в законодательстве субъектов РФ. В этих целях разработан проект закона Хабаровского края, направленный на организацию взаимодействия между органами муниципального жилищного контроля и органами Хабаровского края, уполномоченными на проведение регионального государственного жилищного надзора.
Под муниципальным жилищным контролем понимается проверка соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами. На органы местного самоуправления, которые должны оказывать организационную, методическую и нормативно-правовую поддержку органам муниципального жилищного контроля, накладываются дополнительные полномочия.
- Сегодня политика государства направлена на усиление контроля в жилищной сфере, поэтому мы полагаем, что целевая направленность указанного закона приведет к положительным результатам в сфере защиты прав собственников. Новый закон призван оказать на начальном этапе содействие в организации и осуществлении муниципального жилищного контроля органами местного самоуправления, - подчеркнул заместитель начальника государственной жилищной инспекции правительства Хабаровского края Олег Сутурин.
Чтобы данный региональный закон заработал, необходимо внести изменения в краевой закон «О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Хабаровском крае», установив в нем особенности проведения плановых и внеплановых проверок при осуществлении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Соответствующий проект закон был также рассмотрен и принят в первом чтении на внеочередном заседании краевого парламента.
В настоящее время жилищный надзор осуществляется в отношении ТСЖ и управляющих компаний, на деятельность которых в последнее время приходится немало нареканий со стороны населения, - отметил Олег Сутурин. - Проводятся как плановые, так и внеплановые проверки, рассматриваются жалобы и обращения граждан. В прошлом году их было рассмотрено пять с половиной тысяч, в нынешнем - три с половиной тысячи, из которых более 90 % были удовлетворены. На устранение нарушений по предписаниям инспекций органов жилищного надзора в 2011 году управляющие компании потратили около 80 миллионов рублей. .Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.