Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске продолжается международный форум "Языковое и культурное наследие коренных малочисленных народов: реалии и перспективы"

Проблемы сохранения этнокультурного своеобразия коренных народов обсудили на «круглых столах»., В Хабаровске продолжается международный форум \"Языковое и культурное наследие коренных
В Хабаровске продолжается международный форум "Языковое и культурное наследие коренных малочисленных народов: реалии и перспективы"
В Хабаровске продолжается международный форум "Языковое и культурное наследие коренных малочисленных народов: реалии и перспективы". Форум организован министерством природных ресурсов края при поддержке ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и министерства регионального развития РФ.
В Хабаровск приехали представители коренных малочисленных народов из 17 регионов Дальнего Востока и Сибири. Кроме того, в форуме участвуют ученые из КНР и Республики Корея, изучающие культуры малочисленных народов.
Сегодня в рамках форума состоялись заседание «круглого стола». На нем шла речь о традициях и обычаях коренных малочисленных народов Севера. По итогам заседания его участники подготовили предложения для включения в итоговую резолюцию форума.
Также сегодня состоялась презентация проектов победителей краевого конкурса по защите исчезающих языков и духовного наследия КМНС. Кроме того, участники форума познакомились с электронными фонетическими пособиями по национальным языкам, разработанными в крае.
У участников форума сегодня была возможность пообщаться с представителями коренных народов, не сумевшими прибыть на форум, но подготовившими свои материалы. Для этого был организована видеоконференция с коллегами из республики Саха (Якутия) и республики Бурятия. В ходе видеоконференции обсуждались проблемы подготовки преподавательских кадров из числа КМНС.
В рамках форума также проходит тематическая выставка и мастер-классы в Дальневосточном художественном музее.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.