Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оленеводам края будут оказывать государственную поддержку

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117539&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Законопроект «О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае»
Оленеводам края будут оказывать государственную поддержку

Законопроект «О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае» рассмотрен во втором чтении на октябрьском очередном заседании постоянного комитета по социально-экономическому развитию края.
Главная цель принятия этого закона - сохранить традиционный образ жизни, природопользования и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Домашнее северное оленеводство составляет основу кочевого и полукочевого образа жизни коренных малочисленных народов, является этносохраняющим видом их деятельности. В связи с этим обеспечение устойчивого развития оленеводства как сельскохозяйственной отрасли приобретает важнейшее значение. В июле, проект закона, предусматривающего комплекс мер краевой государственной поддержки оленеводческих хозяйств, а также оленеводов и членов их семей, был принят в первом чтении.
Для подготовки законопроекта к рассмотрению во втором чтении в краевом парламенте была создана рабочая группа. Помимо депутатов и работников аппарата Думы в рабочую группу были приглашены представители органов исполнительной власти края, прокуратуры, главного управления Минюста, Контрольно-счетной и Общественной палат края, администрации Охотского муниципального района. Поступило более 30 поправок - от губернатора и депутатов краевого парламента. Все они обсуждались на заседаниях рабочей группы, однако не по всем из них представители правительства края и депутатского корпуса пришли к согласию, и на октябрьском очередном заседании профильного комитета состоялась жаркая дискуссия.
Одним из камней преткновения стал пункт нового закона о мерах краевой государственной поддержки оленеводам, ведущим личное подсобное хозяйство. Предполагалось, что в целях возрождения этой сельскохозяйственной подотрасли на содержание каждого оленя в год оленеводы будут получать около 1000 рублей. Сумма не большая, но в правительстве края считают, что нельзя просто так раздавать деньги, получатель должен быть юридическим лицом. Оленеводам надо либо зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, либо объединиться в общины и получать гос.поддержку.
В 2011 году по постановлению правительства края уже предоставлялись субсидии на содержание оленей общине «Виточан». Однако тот факт, что 90 процентов всех оленей края находятся не в оленеводческих хозяйствах, а в частных руках (это пять с половиной тысяч голов из шести тысяч трехсот), по мнению парламентариев, говорит о необходимости, в первую очередь, поддержки оленеводов-частников. При встречах с депутатами и в ходе работы над законом оленеводы не раз подчеркивали, что из-за особенностей кочевого образа жизни им очень сложно вести отчетность, которая предусмотрена для юридических лиц. В том числе и по этой причине законопроектом предлагается распространить меры государственной финансовой поддержки на всех лиц, занимающихся оленеводством, включая частные подворья коренных малочисленных народов, - по аналогии, как выдаются субсидии на крупный рогатый скот.
В заседании комитета участвовали главный эксперт по правам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Законодательной Думе Хабаровского края Иван Бельды и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любовь Пассар, которые тоже призвали депутатов законодательно закрепить гос.поддержку оленеводам.
В ходе дискуссии участники так и не пришли к согласию. Проявив политическую волю, депутаты приняли решение сохранить в законе статью о распространении мер государственной поддержки на всех оленеводов и рекомендовали Думе проект закона «О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае» принять во втором чтении с учетом одобренных поправок.

Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.