Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Итоги лососевой путины в Хабаровском крае оказались рекордными за последние 100 лет

Объем вылова тихоокеанских лососей в Хабаровском крае в 2012 году составил более 50 тысяч тонн, превысив показатель прошлого года примерно на 15 тысяч тонн и став рекордным за последние
Итоги лососевой путины в Хабаровском крае оказались рекордными за последние 100 лет
Объем вылова тихоокеанских лососей в Хабаровском крае в 2012 году составил более 50 тысяч тонн, превысив показатель прошлого года примерно на 15 тысяч тонн и став рекордным за последние 100 лет, сообщает министерство природных ресурсов региона.
"В Хабаровском крае практически завершена лососевая путина. По предварительным данным, объем добычи (вылова) тихоокеанских лососей составил более 50 тысяч тонн", - говорится в сообщении.
При этом, согласно заключению Хабаровского филиала "ТИНРО - Центра", это рекордный вылов за последние 100 лет наблюдений.
"Несмотря на то, что на материковом побережье Охотского моря путина по причине сложных погодных условий и паводковых вод сложилась не совсем удачно, порадовал Амур и подзона Приморье. Вылов в реке Амур в текущем году составил 36,2 тысячи тонн, что на 13,5 тысячи тонн больше уровня 2010 года", - отмечается в релизе.
По данным министерства, добиться столь высоких результатов позволила хорошая промысловая обстановка и слаженная работа коллективов рыбопромышленных предприятий края.
Кроме того, отмечает министерство, немалая заслуга состоит в работе краевой комиссии по регулированию промысла тихоокеанских лососей. По ее инициативе и при содействии ученых и Росрыболовства в край было дополнительно привлечено более 27 тысяч тонн лосося.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.