Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Некоторые люди считают браконьерство своим индивидуальным бизнесом и этим живут

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117515&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= «Когда работникам дизельной электростанции в Тугуре выдадут зарплату за полгода?»
Некоторые люди считают браконьерство своим индивидуальным бизнесом и этим живут

«Когда работникам дизельной электростанции в Тугуре выдадут зарплату за полгода?» - с такого вопроса началась встреча спикера краевого парламента Сергея Хохлова с главой Тугуро-Чумиканского района Анатолием Миловым в аэропорту Чумикана.
Уже на взлетной полосе спикер получил обещание, что долги будут выплачены в недельный срок. Также на встрече с общественностью в администрации района Сергей Алексеевич высказал и просьбу тугурцев к председателю районного Собрания депутатов Ивану Кулешову - почаще посещать село, которое за него голосовало, решать вопросы на своем уровне, а в случае необходимости обращаться за поддержкой к краевым парламентариям и коллегам на заседаниях Совета председателей Собраний городских округов и муниципальных районов Хабаровского края.
Жители Чумикана на встрече посетовали на то, что давно уже не строятся дома для представителей КМНС и требует ремонта районный дом культуры; жаловались на отсутствие оленьих пастбищ, низкие зарплаты северян… Следствие всего этого - нежелание молодежи оставаться в родных местах. Так, в беседе с учениками местной школы ни один из будущих выпускников не сказал, что приедет обратно и будет трудиться в своем родном селе. Встречи спикера со школьниками стали уже традиционными, но впервые ни одна рука не поднялась в ответ на вопрос: «Кто хочет вернуться после обучения на свою малую родину?». «Мы здесь даже яблок не видим, не говоря о каких-то других фруктах. Зачем же нам сюда возвращаться?» - пожаловались Сергею Хохлову старшеклассницы.
А еще представителям краевой власти их коллеги из района поведали о несуразицах, узнать о которых порой можно только во время таких поездок. Начальник районного отдела образования Татьяна Петрова рассказала о требованиях прокуратуры построить к школе пандус. Хотя детей-инвалидов нет, но требование было выполнено, 36 тысяч рублей потрачено, пандус появился. Но поселковые дороги в каменных рытвинах и ухабах, по которым любая инвалидная коляска просто не проедет, а в школе нет лифта на второй этаж, и сама идея пандуса в Чумикане превращается в абсурд. Как и идея организации снежной свалки и уборки сосулек в селе Алгазея, за что, по словам главы Людмилы Стручковой, прокуратура ее постоянно «трясет».
В Чумикане делегация из Хабаровска и района имени Полины Осипенко посетила рыбодобывающий комплекс ООО «Сонико-Чумикан». Его директор Виктор Медведев рассказал о том, что из 150 работающих всего 30 - из Чумикана, остальных везут вахтой - причем люди приезжают даже из Челябинска и с Алтая. А местные жители предпочитают заниматься браконьерством, на работу их при средних зарплатах 20 и более тысяч не заманишь.
«К сожалению, здесь желание людей работать утрачено. Сегодня на встрече с активом в Чумикане я предлагал, корректно и вежливо, приглашать людей работать, не браконьерствовать, потому что это противозаконно. Некоторые люди считают браконьерство своим индивидуальным бизнесом и этим живут. Но это все-таки паразитизм: мы содержим всю инфраструктуру, а человек не только нарушает закон, так еще и не платит налоги, бюджет ничего не получает», - сделал вывод спикер краевого парламента.
Вот и к предложению Сергея Хохлова заниматься возрождением потребкооперации собравшиеся отнеслись вяло.
«Я думаю, что потребкооперация - это сложнейший вопрос. Потому, что как вид деятельности она утрачена, и у людей уже нет ни навыков, ни желания этим заниматься. Тем не менее, я считаю, что потребкооперацию нужно возрождать. Чем быстрее мы примем закон, который позволит создать нужные условия, тем быстрее пойдет процесс. Может быть, закон не сработает в Тугуро-Чумиканском районе, но он однозначно начнет работать в Комсомольском районе, в Хабаровском, Бикинском, Вяземском. А потом и другие районы подтянутся», - подвел итог встречи в Чумикане председатель Законодательной Думы края.
Пресс-службаЗаконодательной Думы Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска