Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский филиал ВТБ довел кредитный портфель до миллиарда долларов

Финансирование региональной экономики Кредитно-документарный портфель хабаровского филиала ВТБ превысил 1 млрд. долларов.  По итогам 3 квартала кредитно-документарный портфель составил
Финансирование региональной экономики
Кредитно-документарный портфель хабаровского филиала ВТБ превысил 1 млрд. долларов.  По итогам 3 квартала кредитно-документарный портфель составил 31,6 млрд. рублей (рост к началу года 60%).  Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ВТБ.
В структуре кредитно-документарного портфеля основную часть составляют оборонная промышленность (38%), нефтепереработка (18%), строительство (11%),  торговля (11%). В портфеле кредиты предприятиям лесного и транспортного комплекса, металлургии и золотодобывающей отрасли. Филиал также финансирует органы государственной власти на исполнение бюджетных обязательств.
За 3 квартал предприятиям выдано кредитов на общую сумму 6,3 млрд. рублей. Объем привлечения средств клиентов составил 7,6 млрд. рублей (прирост к началу года 12%), объем конверсионных операций за период – 193 млн. долларов (с начала года 659 млн. долларов).
Доля филиала по итогам 1 полугодия 2012 года на рынке кредитования Хабаровского края  составляет 13% (прирост доли с начала года на 3%), на ресурсном рынке 14%.
Международное обслуживание, конверсионные операции
В 3 квартале хабаровский филиал ВТБ продолжил развивать расчеты с Китаем в национальных валютах. С начала года клиентами филиала проведено импортных платежей в юанях на сумму 37,5 млн юаней (эквивалентно 5,9 млн долларов), рост на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (28,4 млн. юаней). Поступила экспортная выручка в объеме 5,3 млн. юаней (эквивалентно 845 тыс. долл)., что является новой тенденцией в расчетах «рубль-юань».
ВТБ предложил своим клиентам аккредитив в юанях как дополнительный инструмент для компаний, уже использующих расчеты в национальных валютах. При расчетах в нацвалютах возможно хеджирование валютных рисков. Для клиентов ВТБ также доступна возможность размещения свободных денежных средств в юаневые депозиты.
ВТБ развивает конверсионные услуги для дальневосточных предприятий, учитывая региональную специфику (разница во времени, контрагенты в АТР). Полномочия самостоятельного установления курсов валют по местному времени, с ориентиром на азиатские биржи дает возможность предлагать клиентам более выгодный курс конверсии.
Предприятиями региона востребован уникальный продукт ВТБ «Конверсионные операции без открытия расчетного счета». Продукт позволяет оперативного покупать и продавать иностранную валюту (в том числе юани и иены) без открытия счета в ВТБ, в результате чего продукт используют и предприятия-клиенты сторонних банков.
Банк ВТБ удерживает лидерство в обслуживании внешнеторгового оборота Хабаровского края. С начала года объем сопровождения филиалом внешнеторговой деятельности предприятий края составил 1,1 млрд долларов. По итогам 1 полугодия 2012 года доля филиала в объеме внешнеторговых операций банков Хабаровского края – 38,8%.
Расчетное обслуживание клиентов
В 3 квартале текущего года ВТБ продолжил совершенствовать систему дистанционного банковского обслуживания (далее ДБО) и расширил его функционал. Введен новый сервис «Мобильный клиент», который дает возможность круглосуточно получать с мобильных устройств (телефон, смартфон, планшет и пр.) доступ к информации по счетам, подключенным к системе ДБО.
С помощью сервиса «Мобильный клиент» уполномоченные сотрудники компаний-клиентов банка могут оперативно ознакомиться с деталями по платежам, выписками по счету. Сервис не требует установки дополнительного программного обеспечения – для работы используется браузер мобильного устройства под управлением операционных систем  iOS, Android и др. В течение первых трех месяцев пользование сервисом бесплатно. Ввод нового сервиса повысил привлекательность использования дистанционного обслуживания.
Показал свою эффективность введенный ранее дополнительный контроль платежей корпоративных клиентов в адрес физических лиц. Контроль является частью системы FRAUD-анализа, направленного на обеспечение повышенного уровня безопасности дистанционных расчетов.
В Хабаровском филиале высокая доля автоматизации расчетов, системой ДБО пользуются  более 80% клиентов хабаровского филиала, в электронном виде поступает свыше 90% платежных документов.
Мероприятия
В июле в Хабаровске состоялась встреча представителей Группы ВТБ с миноритарными акционерами и клиентами. Центральной темой семинара стали основные правила и техника работы с ценными бумагами на фондовом рынке. На встрече была представлена информация о развитии группы ВТБ, об акциях банка и выплате дивидендов за 2011 год. Участников проинформировали о льготных розничных программах и программах страхования для держателей акций ВТБ.
В 3 квартале эксперты филиала приняли участие в XIII заседании Подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Заседание состоялось 20-21 июня в городе Куньмин (провинция Юньнань, КНР). В работе Подкомиссии участвовали представители ЦБ РФ, Народного Банка Китая, крупнейших российских и китайских банков, валютных бирж, платежных систем и страховых компаний.
Главными темами на Подкомиссии стали прямые расчеты в национальных валютах и расчеты с использованием платежных карт. Участники заявили о необходимости перехода от простых расчетов в национальных валютах к  сложным, в том числе проведению аккредитивных операций, использованию инструментов хеджирования в рублях и юанях.
Банк ВТБ выступил соорганизатором форума АТЭС и председательствовал на Деловом саммите в рамках форума. В саммите приняли участие  более 700 первых лиц крупнейших компаний Азиатско-Тихоокеанского региона. По отзывам участников, работа саммита была успешной и конструктивной, здесь были подтверждены намерения стран АТР укреплять сотрудничество перед лицом глобальной финансовой нестабильности, что поможет выйти на новый уровень экономического развития. Банк ВТБ планирует дальнейшее развитие бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска