Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске началось строительство центра амбулаторного диализа

В церемонии закладки капсулы в основание медицинского учреждения принял участие Губернатор Вячеслав Шпорт и представители немецкой компании-инвестора., В Хабаровске состоялась торжественная
В Хабаровске состоялась торжественная церемония закладки капсулы в основание центра амбулаторного диализа. Новое медицинские учреждение построят на территории ККБ №1.
Средства в строительство инвестирует ООО «Б.Браун Авитум Руссланд». Компания является одним из мировых лидеров по производству медицинского оборудования, расходных материалов, комплексному обеспечению гемодиализной технологии.
Центр гемодиализа в Хабаровске станет первым подобным медицинским учреждением на Дальнем Востоке. По словам Губернатора Вячеслава Шпорта, строительство этого объекта станет хорошим примером государственно-частного партнерства.
«Соглашение о сотрудничестве с инвестором мы подписали в июне этого года, и вот сейчас, спустя всего несколько месяцев, начинаем строительство. Компания вкладывает свои деньги в проект, а Правительство края оказывает помощь выделении земли, в преодолении административных барьеров, подключении к сетям», - отметил Вячеслав Шпорт.
Мощность центра в Хабаровске предварительно рассчитывается на 30 аппаратов «искусственная почка» с возможностью расширения до 40 аппаратов, что позволит оказывать медицинскую услуги более 200 пациентам. В клинике будут работать 40 специалистов, которые уже прошли обучение
Министр здравоохранения края Александр Витько подчеркнул, что новый центр позволит разгрузить действующее отделение гемодиализа в ККБ №1.
«Оборудование, работающее в краевой больнице, в первую очередь предназначено для пациентов со сложными случаями почечной недостаточности, для тех, кто нуждается в круглосуточном пребывании в медучреждении. В новом же центре помощь будет оказываться амбулаторно. Это позволит сделать такой вид помощи более доступным и оперативным», - отметил Александр Витько.
Глава краевого минздрава также подчеркнул, что эта услуга будет бесплатной. Диализное лечение, согласно закону, проводится за счет средств фонда ОМС.
Строительство центра амбулаторного диализа завершится в июле 2013 года. В планах компании и краевых властей – открытие отделений клиники в Комсомольске-на-Амуре и Советской Гавани.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.