Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточные белые аисты появятся в зоосаде «Приамурский»

31 октября 2012 года в 15.00 в зоосаде «Приамурский» им. В.П. Сысоева состоится церемония передачи Хабаровскому краю префектурой  Хёго четырех особей дальневосточного белого аиста.
31 октября 2012 года в 15.00 в зоосаде «Приамурский» им. В.П. Сысоева состоится церемония передачи Хабаровскому краю префектурой  Хёго четырех особей дальневосточного белого аиста.
Этот вид аистов, занесенный в Красную книгу России, отличается от других более крупными размерами и клювом черной окраски. Всего в мире насчитывается менее 3000 таких птиц. Об этом передает Khabara.ru с ссылкой на информационно-образовательный портал «ПроОбраз27».
В префектуре Хёго до середины 20 века существовала осёдлая популяция белых аистов, но из-за постоянно нарастающего вмешательства человека в дикую природу  она исчезла.
В целях восстановления популяции дальневосточного белого аиста администрацией префектуры Хёго, совместно с Хабаровским краем была проведена огромная работа.
Так в период с 1985 по 2004 годы японской стороне были переданы 12 особей дальневосточного аиста, а в 2007 году аисты стали успешно размножаться в естественных условиях, что является уникальным примером восстановления исчезающей популяции.
18 сентября 2009 года в Хабаровске между сторонами было подписано соглашение о передаче Хабаровскому краю в дар аистов, выращенных в неволе. Для проведения церемонии передачи птиц в наш край прибыла японская делегация.
Мы надеемся, что в зоосаде «Приамурский» дальневосточные белые аисты создадут пары, а птенцы, адаптированные к естественным условиям, будут выпущены на волю в естественную среду обитания.
Сейчас аисты, прибывшие в Хабаровск 23 октября 2012 года, проходят 3-х месячный период адаптации, после чего их смогут увидеть посетители зоосада.
В церемонии примут участие:
Мацуды Наото
Заместитель председателя комитета образования префектуры Хёго
Исибаси Аки
Начальник отдела социального образования префектуры Хёго
Фудзивары Ёсимицу
Главный инспектор отдела социального образования префектуры Хёго
Ямагиси Сатоси
Директор Центра разведения и ретроиндукции дальневосточного аиста
ПригорневВладимир Борисович
Главный федеральный инспектор в Хабаровском крае аппарата  полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО
Бардюк
Виктор Владимирович
Председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края
ГребенкинаСветлана Васильевна
Заместитель начальника управления международных связей и государственного протокола Губернатора и Правительства края
Мацко Юлия Евгеньевна
Начальник управления воспитания и дополнительного образования детей министерства образования и науки Хабаровского края
Долин
Андрей Владимирович
Директор зоосада «Приамурский» им. В.П. Сысоева
 
- представители профильных ведомств и организаций России и Японии, гости зоосада.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.