Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Завершен второй этап газификации Владивостокской ТЭЦ-2

Владивосток, 31 октября – ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и ОАО «Дальтехэнерго» (входят в состав холдинга «РАО ЭС Востока») завершили реализацию второй очереди инвестиционного
31.10.2012
Владивосток, 31 октября ОАО Дальневосточная генерирующая компания и ОАО Дальтехэнерго (входят в состав холдинга РАО ЭС Востока) завершили реализацию второй очереди инвестиционного проекта по газификации Владивостокской ТЭЦ-2. В результате перевода двух котлов на газовое топливо станция существенно снизит нагрузку на окружающую среду, а новые технологические системы и оборудование повысят надежность работы всего энергообъекта.
Помимо реконструкции и перевода на природный газ двух котлоагрегатов, в этом году перед нами стояла еще одна, не менее важная задача это расширение мазутного хозяйства. Для снабжения станции аварийным топливом - в случае ограничений поставок газа - смонтирован еще один, четвертый по счету резервуар для хранения мазута, - рассказал директор филиала Приморская генерация ОАО ДГК Дмитрий Лебедь. - Следует также отметить, что после перевода на газовое топливо еще двух котлоагрегатов у Владивостокской ТЭЦ-2 впервые появилась возможность часть летнего периода нести нагрузку исключительно на газе.
С вводом в августе 2012 г. в работу на природном газе котлоагрегатов № 7 и № 8 общее число газифицированных котлов достигло восьми из четырнадцати. Согласно предварительным оценкам, по завершении второго этапа газификации Владивостокской ТЭЦ-2 сокращение выбросов в расчете на год должно составить 55-60 процентов от уровня 2010 г.
Работы по второй очереди газификации Владивостокской ТЭЦ-2 начались в марте 2012 года. В ходе реализации проекта специалисты ремонтно-строительного холдинга выполнили демонтаж не нужного для работы на газе оборудования, была проведена реконструкция каркасов котлов, смонтированы газопроводы и мазутопроводы, установлены газомазутные горелки и датчики электронной системы управления, - говорит генеральный директор ОАО Дальтехэнерго Денис Преснухин. - Помимо этого, с возведением четвертого резервуара хранения аварийного топлива общая емкость мазутного хозяйства станции была доведена до 20 тысяч кубических метро. Работой реконструированных котлов управляет автоматика, позволяющая персоналу Владивостокской ТЭЦ-2 с помощью компьютерной программы регулировать режим работы оборудования, а также следить за всеми процессами сжигания топлива.
Стоимость реализации второй очереди инвестиционного проекта ОАО ДГК составила 670 млн рублей, генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком стало ОАО Дальтехэнерго.
Напомним, перевод Владивостокской ТЭЦ-2 на сжигание газового топлива начался в июле 2010 г. В сентябре 2011 г. станция стала первым объектом в крае, начавшим работу на природном газе.
Газификация Владивостокской ТЭЦ-2 проводится в рамках подпрограммы Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе Федеральной целевой программы Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года и финансируется за счет средств ОАО ДГК.
Пресс-служба филиала Приморская генерация ОАО Дальневосточная генерирующая компания
Телефон: (423) 279-73-49

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска