Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К 2014 году во всех районах края появятся информационные многофункциональные центры

Такое заявление сделал сегодня министр культуры края Александр Федосов., Их создадут на базе библиотек во всех муниципальных районах края. «Библиотеки из «избы-читальни» превращаются
К 2014 году во всех районах края появятся информационные многофункциональные центры
Их создадут на базе библиотек во всех муниципальных районах края.
«Библиотеки из «избы-читальни» превращаются в информационные многофункциональные центры. Вообще в крае будут компьютеризированы и автоматизированы 327 публичных библиотек. В дальнейшем библиотечная сеть позволит жителям сел и поселков
наравне с теми, кто живет в крупных городах, пользоваться информацией фондов крупнейших библиотек страны», - отметил министр культуры края Александр Федосов.
Он также отметил, что внедрение информационных технологий и создание качественных электронных ресурсов библиотек, преодоление цифрового и информационного неравенства для населения края, удаленного региона от центра России, является одним из приоритетных направлений развития отрасли «Культура» Хабаровского края.
За последние два года персональными компьютерами оснащены более половины всех библиотек края. Объем собственных электронных баз данных библиотек – более 1 млн. 600 тыс. записей. Около 11 тыс. документов из фондов библиотек края переведено в электронный вид. 10 библиотек края имеют собственные сайты, количество посещений которых ежегодно увеличивается примерно на 30%.
В рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России» на базе Центральных районных библиотек Верхнебуреинского и Охотского муниципальных районов, библиотеки с. Хурба Комсомольского муниципального района и Межпоселенческой библиотеки п. Черная Речка Хабаровского муниципального района созданы модельные, образцовые библиотеки, имеющие доступ к сети Интернет и оснащенные современным оборудованием.
Начата работа по созданию корпоративной библиотечной сети, которая позволит объединить электронные ресурсы библиотек края и повысить комфорт и результативность работы их пользователей. В настоящее время в полнофункциональном режиме в корпоративной системе края работают две муниципальные библиотечные системы г. Хабаровска. В 2013 году планируется подключение к данной системе библиотек г. Амурска, Вяземского и Солнечного муниципальных районов.
В 2012 году в крае создан Региональный информационный центр с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.
Краевые библиотеки активно сотрудничают в сфере информатизации с муниципальными библиотеками, оказывая им методическую и консультационную помощь.
С 2012 года Дальневосточная государственная научная библиотека предоставляет удаленный доступ своим пользователям к Интернет-ресурсу «ЛитРес», включающему в себя 60 тысяч электронных книг ведущих издательств России. Кроме того, доступ к данному ресурсу получили ряд библиотек г. Комсомольска-на-Амуре, им. С. Лазо и Хабаровского муниципальных районов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.