Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске мужчина признан виновным в посредничестве во взяточничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему Игорю
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему Игорю Ли. Он признан виновным в посредничестве во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). Об этом сообщили в Следственном управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.
Следствием и судом установлено, что 4 мая 2012 года на посту ДПС, расположенном на 14-километре трассы Хабаровск-Владивосток, инспекторы остановили большегрузный автомобильный тягач, который перевозил контейнер с одеждой и обувью. Так как на груз не было соответствующих документов, машина была отправлена на стоянку, а сотрудники полиции стали проводить проверочные мероприятия. Установлено, что контейнер направлялся из Приморского края в Республику Саха (Якутия). К одному из полицейских обратился Ли — родственник  владельца груза и предложил взятку за возврат машины и товара. Сотрудник отказался. Однако мужчина продолжал настаивать. Тогда полицейский сообщил об этом руководству, и все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб. Вечером 8 мая 2012 года возле одного из отделов полиции предприниматель при посредничестве Ли передал оперативнику 300 тысяч рублей, после чего оба были задержаны с поличным сотрудниками УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю. В настоящее время уголовное дело в отношении предпринимателя, давшего взятку, рассматривается в Хабаровском краевом суде.
Приговором суда Ли назначено наказание в виде штрафа в размере  8 миллионов 950 тысяч рублей.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.