Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Осторожно! На реках постепенно встает - тонкий лед!

Уверенными шагами вступила в свои права поздняя осень. Среднесуточные температуры продолжают понижаться, а это значит, что уже совсем скоро на реках края встанет лед.   , Об этом сайту
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Осторожно! На реках постепенно встает - тонкий лед!
Большое количество населённых пунктов Хабаровского края расположены вблизи водоемов, поэтому сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в рамках обеспечения безопасности людей на водных объектах ежегодно проводят профилактические операции «Месячник безопасности на воде», «Тонкий лед». В рамках месячника планируется проведение занятий в учебных заведениях края, рейды государственных инспекторов ГИМС, распространение памяток и другие мероприятия, направленные на повышение среди населения культуры безопасности на водных объектах.
По данным Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на северных реках края продолжается процесс ледообразования, на отдельных участках небольших рек отмечаются забереги, местами ледоход.
В целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминаем жителям края:
• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
• В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
• Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
• Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.