Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт принял участие в презентации журнала «Ассамблея народов Хабаровского края»

Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства., Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства В Хабаровском крае прошли мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства.
Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства
В Хабаровском крае прошли мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства. Главным событием стал праздник в Доме официальных приемов Правительства края. Здесь собрались активисты различных национальных объединений края. В торжествах принял участие Губернатор Вячеслав Шпорт и представители Правительства региона.
В ходе этой неформальной встречи краевых властей и общественности было отмечено, что инициатива по изданию журнала родилась ровно год назад в ходе заседания рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических отношений. Тогда же возникла идея создать в крае общественную структуру, которая бы сплотила представителей различных диаспор, землячества и ассоциаций, – филиала Ассамблеи народов России.
Сейчас, в ноябре 2012 года, завершилась работа и по изданию журнала, и по регистрации нового общественного объединения. В первый номер журнала «Ассамблея народов Хабаровского края» вошли различные материалы о культуре, образе жизни народов региона, истории освоения Дальнего Востока. В издании также будет освещаться ход реализации национальной политики в Хабаровском крае, станут публиковаться статьи о современном положении народов, населяющих регион. Издаваться журнал будет при поддержке краевых властей.
Также в ходе встречи с общественностью состоялась торжественная передача свидетельства о регистрации новой организации "Ассамблея народов Хабаровского края" ее председателю Салавату Сулейманову. Регистрация позволит иметь финансовый счет, привлекать спонсоров, участвовать в конкурсах на получение грантов.
«Ассамблея стала действенным партнером власти в реализации национальной политики. Хочу подчеркнуть: регулирование межэтнических отношений – задача и государственных, и общественных структур. Правительством края принята государственная целевая программа "Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае", где предусмотрено финансирование на грантовой основе и мероприятий по реализации государственной национальной политики. За прошедший год сделано немало. Еще больше предстоит сделать. Я уверен, что наши совместные усилия, направленные на единение и сплоченность людей, принесут свои плоды», - отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.