Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Тырма станет сельским населенным пунктом

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117699&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Члены комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления
Тырма станет сельским населенным пунктом

Члены комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления рассмотрели поправки к законопроекту о преобразовании городского населенного пункта рабочий поселок Тырма в сельский населенный пункт.
Правда, к очередному заседанию комитета поправка поступила всего одна - уточняющего характера. Она дополняет картографическое описание границы Тырминского сельского поселения.
В целом же проект закона меняет не границы поселения, а его статус - с городского на сельский. С такой инициативой выступили органы местного самоуправления муниципального района. «Бамовский поселок, носящий статус городского населенного пункта, уже много лет не соответствует критериям рабочего поселка. Действовавшие здесь промышленные предприятия закрылись, и это вызвало массовый отток трудоспособного населения. В настоящий момент в поселении проживает всего 1928 человек, включая детей и пенсионеров. А в рабочем поселке должно проживать не менее трех тысяч человек», - говорит более подробно о законопроекте председатель комитета Татьяна Мовчан.
Но, по словам Татьяны Николаевны, переход в категорию сельских жителей выгоден проживающим в Тырме. Они будут намного меньше платить за электроэнергию, бюджетникам - врачам, учителям, работникам культуры - станут доплачивать 25% к зарплате за работу в сельской местности. Учителя будут освобождены от платы за коммунальные услуги.
Согласно статье 10 закона «Об административно-территориальном устройстве Хабаровского края» в рабочем поселке проводился учет мнения населения. Все граждане, участвовавшие в нем, проголосовали за присвоение поселку Тырма статуса сельского населенного пункта.
Решение рекомендовать Думе принять законопроект во втором чтении единогласно приняли и члены комитета.
Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровского края.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.