Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском дворце культуры прошло расширенное заседание рабочей группы

В Городском дворце культуры прошло расширенное заседание рабочей группы, посвященное присвоению дальневосточной столице звания «Город воинской славы России». Здесь собрались ученые-историки,
В Городском дворце культуры прошло расширенное заседание рабочей группы, посвященное присвоению дальневосточной столице звания «Город воинской славы России». Здесь собрались ученые-историки, представители  ветеранских и общественных организаций, мэрии. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Этими людьми была проделана огромная работа, по поручению мэра Хабаровска Александр Соколов была создана специальная комиссия, которая занималась сбором доказательств того, что Хабаровск достоин стать городом воинской славы. Исследовательская работа в архивах, с ветеранами войны, уроки патриотического воспитания – труд не пропал даром.
Перед   массированной атакой убедительных аргументов наградной комитет  не устоял. В борьбе за право считаться городом воинской славы Хабаровск обошел такие древние города, как Старая Русса и Мценск, известные своими кровопролитными сражениями во время Великой Отечественной Войны. В городах Воинской славы 23 февраля, 9 мая и в день города проводят обязательный салют.
Это одна из привилегий, которые дает звание. Кроме того, в этих городах устанавливают специальную стелу, на которой размещен текст указа президента РФ. В Хабаровске она тоже будет, осталось определить достойное место для площади воинской славы. Собранных комиссией материалов, доказывающих, что Хабаровск – город с боевым прошлым, оказалось так много, что сейчас встал вопрос об издании на их основе книги.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.