Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске мужчина признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

В настоящее время Шенцзюнь признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном
Вечером 4 мая 2012 года на посту ДПС, расположенном на 14-м километре трассы Хабаровск-Владивосток, инспекторы остановили большегрузный автомобильный тягач, который перевозил контейнер с одеждой и обувью. Так как 41-летний водитель Пяо Шенцзюнь не смог предоставить соответствующих документов, машина вместе с грузом была отправлена на стоянку, а сотрудники полиции стали проводить проверочные мероприятия, в ходе которых было установлено, что груз направлялся из Приморского края в Республику Саха (Якутия).
На следующий день к одному из полицейских обратился 32-летний мужчина - родственник водителя, Игорь Ли, который предложил взятку за возврат машины и груза. Сотрудник полиции отказался, однако мужчина продолжал настаивать. Тогда полицейский сообщил об этом руководству, и все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб. Через день возле одного из отделов полиции подозреваемые передали оперативнику 300 тысяч рублей, после чего были задержаны с поличным сотрудниками УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю.
В ходе проведенного расследования следственными органами СУ СК РФ по Хабаровскому краю [b][/b]удалось доказать вину обоих фигурантов преступления.
В настоящее время Шенцзюнь признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере), приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 миллионов рублей.
За посредничестве во взяточничестве Ли назначено наказание в виде штрафа в размере 8 миллионов 950 тысяч рублей.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.