Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состояние здоровья воспитанников бикинского дома – интерната врачи оценивают как удовлетворительное

По факту массового заболевания детей кишечной инфекцией в ГКУ «Бикинский дом-интернат для умственно отсталых детей» проводится служебное расследование., По поручению Губернатора края
Состояние здоровья воспитанников бикинского дома – интерната врачи оценивают как удовлетворительное
По поручению Губернатора края учреждение проинспектировал и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам социального развития Александр Витько.
«Роспотребнадзор выявил нарушения в пищеблоке. Не соблюдалась технология приготовления пищи, в туалете, отсутствовала раковина. Есть проблемы с закупками продуктов. На мой взгляд, сегодня данное учреждение нуждается в диетологе», - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам социального развития Александр Витько.
Напомним, что в государственном казенном учреждении «Бикинский дом-интернат для умственно отсталых детей» в период с 1 по 11 ноября 2012 года зарегистрировано 54 случая заболевания острой кишечной инфекцией. Дети и персонал доставлены в инфекционные отделения близлежащих районных больниц, где они проходят лечение. Состояние здоровья воспитанников дома – интерната врачи оценивают как удовлетворительное. В свою очередь сотрудники Роспотребнадзора выясняют причины возникновения вспышки.
В целях устранения выявленных нарушений в помещениях учреждения проведена дезинфекция, устранены замечания по соблюдению технологии процесса приготовления пищи, проведено гигиеническое обучение сотрудников пищеблока.
«О ситуации я доложил Губернатору, предложил наказать исполняющего обязанности министра социальной защиты населения. Сегодня этот документ передан в кадровую службу Правительства Хабаровского края. Что касается остальных виновников происшествия, то по завершении служебного расследования, к ним
будут применены меры дисциплинарного воздействия к директору и персоналу вплоть до увольнения», - сообщил в заключение Александр Витько.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.