Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Корректировка бюджета Хабаровского края на 2012 год продолжается

Комитет по бюджету и налогам дважды рассмотрит во втором чтении проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О краевом бюджете на 2012 год». В первый
Комитет по бюджету и налогам дважды рассмотрит во втором чтении проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О краевом бюджете на 2012 год».

В первый заход ко второму чтению поступило более 50 поправок, которыми уточняются доходы и расходы краевой казны. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.
Как отметил на ноябрьском внеочередном заседании комитета по бюджету и налогам заместитель министра финансов края Александр Мазур, поправки в основном связаны с уточнением средств, поступивших из федерального бюджета, и в связи с решениями по указу президента №597 планируется увеличить на 35,8 миллионов рублей расходы на оплату труда педагогов общеобразовательных учреждениях. В документах, представленных Думе, значится, что повышение заработной платы будет произведено с 1 декабря 2012 года. Также увеличение расходов предлагается произвести, в том числе, по статьям: капитальное строительство объектов в 2012 году — добавляют 71 миллион рублей, реализация Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» — плюс 163,5 миллиона рублей, реализация гос.программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы» — увеличение на 8,2 миллиона рублей, модернизация регионально-муниципальных систем дошкольного образования — добавят 6 миллионов рублей.
Таким образом, ко второму чтению законопроекта доходы краевого бюджета предлагается увеличить еще на 304 миллиона рублей, и уточненный план доходов на 2012 год составит 68,8 миллиарда рублей.

Общий объем расходов возрастет на 309 миллионов рублей. Дефицит сложился в сумме 9,7 миллиарда рублей — 7,3% к собственным доходам.
Депутат Дмитрий Розенков внес поправку, которой предлагается за счет перераспределения бюджетных ассигнований увеличить сумму субсидий, предоставляемых ОАО «Амурское пароходство» на 6 341,8 тысячи рублей. Дополнительная дотация необходима транспортному предприятию на покрытие убытков, которые терпит акционерное общество по итогам навигации этого года в основном из-за погодных условий и увеличения стоимости топлива. Расчет суммы произведен Комитетом по ценам и тарифам правительства Хабаровского края.
Сергея Хохлова интересовал вопрос, на каком этапе в министерстве финансов края поняли, что краю необходимо брать кредиты, и что было сделано, чтобы эти деньги не занимать под большие проценты: «Брать миллиарды в кредит — это крайние меры — значит, экономика не обеспечивает потребности края», — подчеркнул он.
Александр Мазур пояснил, что вопрос сбалансированности бюджета текущего года министр финансов края неоднократно обсуждал в Москве: «У Министерства финансов Российской Федерации своя позиция на этот счет, — сказал он, — нам накручиваются дополнительные полномочия, дополнительных доходов не дают, в результате получилось, что мы в 2012 год вошли с дефицитом в шесть миллиардов рублей, потом нарастили его до одиннадцати миллиардов. На 2013 год нам удалось добиться федеральной поддержки и увеличить предлагаемую изначально сумму в 0,6 миллиарда рублей до 4,7 миллиарда. Кроме того, на сбалансированность бюджетов мы получили свыше одного миллиарда рублей». Зам. министра финансов еще раз подчеркнул, что казна края недополучает средства из федерального бюджета на весь объем бюджетных обязательств, которые есть сегодня у Хабаровского края.

«Значит надо сокращать расходы, — заметил Сергей Хохлов, — Сегодня мы протягиваем руки, завтра протянем ноги!».
Несмотря на некоторые разногласия, все предложения губернатора и депутатов краевые парламентарии одобрили и рекомендовали Думе принять законопроект во втором чтении.
Однако этот документ пройдет еще одну корректировку и будет еще раз рассмотрен на внеочередном заседании думского комитета по бюджету по налогам, который состоится 13 ноября в 16.00 в зале заседаний Законодательной Думы Хабаровского края.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.