Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Две дальневосточные исследовательские пожарные лаборатории признаны лучшими в России

В Краснодаре по итогам Всероссийского смотра-конкурса МЧС России лучшими среди судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы
В Краснодаре по итогам Всероссийского смотра-конкурса МЧС России лучшими среди судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы стали Испытательная пожарная лаборатория по Приморскому краю и Испытательная пожарная лаборатория по Амурской области. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
Оценка деятельности судебно-экспертных учреждений проводилась сразу по нескольким направлениям. Во-первых, Центральной конкурсной комиссией МЧС России рассматривались показатели деятельности лабораторий в течение текущего года, их штатная численность, профессиональный уровень подготовки специалистов. Во-вторых, каждому учреждению необходимо было представить научно-исследовательскую разработку, подготовленную сотрудниками ИПЛ за последние три года. При этом учитывалась её новизна, актуальность, сложность и практическая значимость в работе органов государственного пожарного надзора. Третьим показателем стали результаты изучения экспертных заключений, подготовленных разными специалистами учреждения в течение 2012 года.
Особое внимание жюри уделило оценки деятельности лабораторий по качеству исследований пожаров, как в лабораторных условиях, так и в полевых, а также использование различных методов анализа и инструментов. Кроме этого, не малую роль играл объем выполненных судебных экспертиз и испытательных работ в области пожарной безопасности. Решающим этапом состязания стал экзамен для начальников ИПЛ, которым необходимо было выполнить специальное практический задание.
В результате по сумме полученных баллов «Лучшим судебно-экспертным учреждением федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» I разряда стала Испытательная пожарная лаборатория по Приморскому краю, а «Лучшим судебно-экспертным учреждением федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» II разряда признана Испытательная пожарная лаборатория по Амурской области.
«Впервые сразу два дальневосточных судебно-экспертных учреждения становятся победителями общероссийского конкурса. Это хороший показатель нашей работы, и ещё раз доказывает, что мы движемся в нужном направлении. Стоит отметить, что только за последние несколько лет на Дальнем Востоке завершилась реконструкция и строительство зданий исследовательских пожарных лабораторий в Магадане и Якутске. Кроме улучшения условий работы сотрудников испытательных пожарных лабораторий, растет и уровень профессионализма специалистов, техническая оснащенность учреждений», — отметила заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по надзорной деятельности полковник внутренней службы Наталья Моисеенко.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.