Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В поселке Переяславка проходит краевой семинар-совещание с главами городских и сельских поселений

В течение двух дней участники обучающего семинара будут обсуждать проблемы развития местного самоуправления., В течение двух дней участники обучающего семинара будут обсуждать проблемы
В поселке Переяславка проходит краевой семинар-совещание с главами городских и сельских поселений
В течение двух дней участники обучающего семинара будут обсуждать проблемы развития местного самоуправления. Программа семинара составлена с учетом предложений глав городских и сельских поселений, проблем, возникающих на местах при решении задач местного значения.
Участники рассматривают вопросы управления муниципальными финансами, жилищного контроля, поддержки предпринимательства, реализации государственных целевых программ, ряда других ключевых вопросов по обеспечению достойных условий жизни населения. Запланированы круглые столы с руководителями министерств природных ресурсов и строительства края.
С приветствием к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства края - руководитель аппарата Губернатора и Правительства края Аркадий Мкртычев. Он подчеркнул, что обучающий семинар-совещание с главами городских и сельских поселений проходит уже в шестой раз. Такая форма взаимодействий востребована, так как позволяет получить знания по наиболее актуальным вопросам местного самоуправления.
«Из года в год, встречаясь на семинарах, мы отмечаем, что на идеальные условия для осуществления местного самоуправления рассчитывать не приходится. Основной резерв в улучшении качества жизни населения кроется в повышении эффективности управления муниципальным хозяйством и уровня взаимодействия между населением, муниципалитетами и Правительством края», - отметил Аркадий Мкртычев.
С докладом о реализации мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях выступил заместитель министра экономического развития и внешних связей Правительства края Юрий Чайка.
Он рассказал, что в следующем году в регионе начнется реализация государственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2013 – 2020 годы», предполагающей до 20,0 млн. рублей на муниципальные программы развития предпринимательства. Планируется расширение направлений для привлечения федеральных средств на эти цели. Объем субсидии без учета средств муниципалитета в каждом конкретном случае может достичь 90%.
«По результатам опроса выявлены шесть направлений поддержки, финансирование которых актуально для муниципалитетов в 2013-ом. В первую очередь, это гранты начинающим предпринимателям. 12 муниципальных образований заявили необходимую сумму софинанирсования из краевого и федерального бюджетов до 22 млн. рублей. Далее - создание и обеспечение деятельности центров поддержки предпринимательства. Четыре муниципальных образования планируют развивать это направление. Восемь муниципалитетов хотели бы получить дополнительные средства на мероприятия, связанные с реализацией массовых программ обучения и повышения квалификации», - отметил Юрий Чайка.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.