Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Японская Marubeni планирует построить в Хабаровском крае завод по производству метанола

Власти Хабаровского края намерены помочь японской Marubeni Corporation найти российского партнера, который выступит соинвестором проекта по строительству в регионе газохимического
Японская Marubeni планирует построить в Хабаровском крае завод по производству метанола
Власти Хабаровского края намерены помочь японской Marubeni Corporation найти российского партнера, который выступит соинвестором проекта по строительству в регионе газохимического завода, сообщает краевое правительство.
Отмечается, что губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Японию провел переговоры с региональным генеральным директором корпорации Marubeni по России и странам СНГ Сёити Икутой. На встрече шла речь о сотрудничестве между Хабаровским краем и Японией в сфере авиационной и газохимической промышленности.
Сотрудники Marubeni представили делегации края две презентации. Первая была посвящена поиску новых японских партнеров - производителей композиционных материалов и авиационных деталей из композиционных материалов. Вторая - о проекте строительства в Хабаровском крае завода по производству метанола. Расчеты, представленные компанией, показывают, что такое производство будет рентабельным.
"Губернатор отметил, что краевые власти полностью поддерживают идею производства метанола в регионе и окажут содействие японским инвесторам. В частности, правительство края готово помочь японской стороне в поиске надежного партнера, который бы выступил соинвестором в этом проекте", - сообщается в информации.
Ранее сообщалось, что в августе этого года представители Marubeni побывали в крае и посетили площадки для размещения газохимического производства, которые предлагает краевое правительство.
Хабаровский край предлагает инвесторам восемь таких площадок. Все участки располагаются на приемлемых расстояниях до магистральных газопроводов.
В мае этого года в Сеуле губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и президент Korea Gas Corporation (Kogas) Чжу Канг Су подписали протокол о намерениях, согласно которому Kogas займется технико-экономическим обоснованием проекта строительства в регионе завода по производству диметилового эфира.
По данным регионального правительства, с 2015 года предусматривается возможность направить 500 миллионов кубометров газа на нужды газопереработки, с доведением таких поставок до 1,75 миллиарда кубометров к 2030 году.
В настоящее время природный газ поступает в Хабаровск по газотранспортной системе Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Это один из объектов государственной Восточной газовой программы, реализуемой "Газпромом". В дальнейшем ГТС Сахалин - Хабаровск - Владивосток будет объединена с газопроводом из Якутии. Система сможет обеспечить транспортировку около 47,2 миллиарда кубометров газа, в том числе около 30 миллиардов кубометров сахалинского газа. Это позволит удовлетворить приоритетную потребность в газе ряда дальневосточных регионов России (Хабаровского и Приморского краев, Еврейской АО и Сахалинской области) и сформировать дополнительный потенциал для экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска