Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Гражданско-патриотическое развитие и воспитание детей и молодежи города

О необходимости создания новой ведомственной целевой программы «Гражданско-патриотическое развитие и воспитание детей и молодежи города» говорили на коллегии при мэре Хабаровска. Александр
О необходимости создания новой ведомственной целевой программы «Гражданско-патриотическое развитие и воспитание детей и молодежи города» говорили на коллегии при мэре Хабаровска. Александр Соколов подчеркнул: только комплексная, многоплановая совместная работа гражданских и военных ведомств по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи, подбор и подготовка педагогов позволят поднять это важное направление на новый эффективный уровень. Сегодня в городе для этого уже сделано немало. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Градоначальник поблагодарил хабаровских педагогов, активистов, и тех неравнодушных людей, кто свое умение и профессионализм отдает работе с подрастающим поколением, умеет заинтересовать ребят, учит их любить свою семью,  двор, город, Родину. На коллегии было отмечено, что в городе ведется целенаправленная работа по патриотическому воспитанию: созданы 6 подростково-молодежных клубов, 65 военно-патриотических клубов и объединений, 290 первичных организаций Хабаровской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
В общеобразовательных учреждениях Хабаровска налажены дружеские отношения с воинскими частями. Ребята выезжают на экскурсии, участвуют в совместных мероприятиях, в частности военно-спортивных играх «Рубеж», «Патриот». «В нынешнем году во время летних каникул для мальчишек и девчонок были организованы 14 смен патриотической направленности.
Это на 17 процентов больше, чем в прошлом году», — заметил в своем докладе начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам  Евгений Демин. Увеличилось и количество городских конкурсов, акций, фестивалей патриотической направленности, в которых активно участвуют дети и молодежь. Яркий пример тому – акция «Спасибо за Победу!». Ее инициаторы – активисты центра военно-патриотического воспитания «Взлет». Руководитель этого учреждения Елена Ларионова рассказала, что в  центре регулярно занимаются более двухсот детей и подростков,  в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.
Ежегодно  в мероприятиях, проводимых «Взлетом», участвуют более трех тысяч человек. А  в ноябре нынешнего года на базе центра открылся «Музей живой истории». В свою очередь начальник управления образования Ольга Тен отметила, что работа по патриотическому воспитанию школьников ведется как  в процессе обучения, так и во внеурочное время.
Важная роль здесь отведена ветеранам Великой Отечественной войны. В учреждениях общего и дополнительного образования стали доброй традицией встречи с этими уважаемыми горожанами. Во время бесед ребята всегда с интересом слушают  рассказы  ветеранов о войне, жизни и дружбе. Кроме того, хабаровские школьники активно участвуют в тематических конкурсах и акциях, посвященных очередной годовщине со Дня окончания Великой Отечественной войны, а также другим знаковым датам в жизни России.
В планах управления образования провести новую гражданско-патриотическую акцию «Дорогами воинской Славы». В нее войдут такие рубрики, как «Ветераны Хабаровска рассказывают», «Поговори со мною, город», «Хабаровск – город воинской славы».

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.