Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотовая связь приходит в отдаленные поселки Хабаровского края

Работы ведутся в рамках государственной целевой программы «Развитие информационного общества в Хабаровском крае на 2012 – 2020 годы»., В рамках государственной целевой программы «Развитие
Сотовая связь приходит в отдаленные поселки Хабаровского края
В рамках государственной целевой программы «Развитие информационного общества в Хабаровском крае на 2012 – 2020 годы» в этом году мобильная связь появится в поселках Арка Охотского района, Киинск муниципального района имени Лазо и Софийск.
На днях базовая мобильная станция одного из сотовых операторов большой тройки введена в эксплуатацию в поселке Софийск Верхнебуреинского муниципального района. Это позволит обеспечить более 400 жителей населенного пункта устойчивой мобильной связью и интернетом. В поселке Арка мобильная связь появится в середине декабря.
Установку базовой станции в селе Киинск, в котором проживают 612 человек, планируется завершить к 30 ноября.
В рамках целевой программы Правительство края частично компенсирует сотовым операторам затраты на установку оборудования, аренду необходимых площадей и каналов спутниковой связи.
По словам начальника отдела краевого министерства информационных технологий и связи Дмитрия Стремилова, без участия Правительства Хабаровского края обеспечить всех желающих в отдаленных районах мобильным покрытием пока не представляется возможным, так как рентабельность сотовых операторов зависит от объема траффика, сроков окупаемости.
В планах на следующий год обеспечить мобильной связью еще 12 удаленных населенных пунктов.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.