Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске наградили объединения и активистов, работающих с неблагополучными семьями и подростками

В Хабаровске наградили объединения и активистов, работающих с неблагополучными семьями и подростками, а также тех, кто организует детский и молодежный досуг на жилмассивах города. Об
В Хабаровске наградили объединения и активистов, работающих с неблагополучными семьями и подростками, а также тех, кто организует детский и молодежный досуг на жилмассивах города. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
С 2004 года в краевом центре было создано 16 рабочих групп по организации индивидуально-профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. В 2012 году рабочие группы оказали помощь 80 родителям и 173 детям, с профилактического учета комиссий по делам несовершеннолетних снято 33 ребенка из 22 семей.
Переходящий кубок победителя конкурса на лучшую работу в этой сфере был вручен рабочей группе микрорайона «Пятая площадка», которую возглавляет Татьяна Ермакова, активистам этой группы были вручены денежные сертификаты. Были также отмечены лучшие «социальные гостиные», отделения центров по работе с населением, социальные клубы муниципальных библиотек.
Сегодня в Хабаровске работает 20 социальных гостиных и социальных клубов, которые посещает более 600 детей. В пяти муниципальных центрах по работе с населением функционирует 11 отделений, ежегодно эти центры посещает около 2 тысяч детей. Благодаря совместной деятельности социальных работников, педагогов, полицейских с начала этого года у 36 % школьников уменьшилось количество пропущенных уроков, 24 % сняты с учета комиссий ПДН, в 13 % семей прекращены судебные дела по лишению родительских прав.
В номинации «Лучший совет по работе с детьми и молодежью» на жилмассивах города среди прочих диплома мэра города и денежной премии на дальнейшее развитие был удостоен совет жилмассива «Рабочий городок», созданный в ТСЖ «Эврика». На территории города действует 43 таких объединения на базе школ, учреждений дополнительного образования, библиотек, домов культуры, товариществ собственников жилья. Активисты проводят праздники дворов и улиц, игровые, спортивные и концертные программы, организуют клубы по интересам.
В 2012 году в 2,5 тысячах мероприятий, проведенных советами, приняло участие более 136 тысяч человек. Лучшим комитетом по работе с детьми и молодежью на жилмассивах Хабаровска был признан комитет по управлению Железнодорожным округом, за поддержку общественных инициатив и социальных партнерств был награжден комитет Северного округа, за развитие инновационных форм работы на жилмассивах – Центрального, а самым «спортивным» стал Южный округ.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.