Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жителей края предупреждают об опасности выхода на лед

За последнюю неделю в регионе провалились в воду и утонули пятеро детей., Спасатели Хабаровского края предупреждают, что выходить на лед в это время года очень опасно, поскольку его
Спасатели Хабаровского края предупреждают, что выходить на лед в это время года очень опасно, поскольку его толщина невелика.
19 ноября в районе села Оренбургское Бикинского района в старом карьере провалились под лед и утонули трое детей, гулявших без присмотра родителей.
Еще двоих погибших ребят 9 и 11 лет, пропавших 21 ноября в береговой черте реки Амур у села Константиновка Николаевского района, нашли сегодня в русле реки в 25 метрах от места, где остались лыжные палки и санки.
Управление гражданской защиты Правительства края предупреждает, что выходить на лед толщиной менее 12 сантиметров строго запрещается.
«Прочный лед можно определить по виду – он должен быть прозрачным, без вмерзших вкраплений, - дал рекомендации и.о. начальника управления гражданской защиты Правительства края Евгений Кузьмин. – Опасаться следует мест, покрытых снегом - под ним лед нарастает медленнее. С опаской стоит относиться и к прибрежным районам промышленных предприятий, которые нередко сбрасывают в водоемы отработанные теплые воды, подмывающие ледостав. Лучше всего до наступления низких температур вообще не выходить на лед. Об открытии движения через водоемы по специальным переправам населению сообщат спасатели».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.