Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск станет одним из главных героев нового документального фильма

Хабаровск станет одним из главных героев нового документального фильма известного французского режиссера и путешественника Николя Ванье. Кинолента станет итогом экспедиции режиссера
Хабаровск станет одним из главных героев нового документального фильма известного французского режиссера и путешественника Николя Ванье. Кинолента станет итогом экспедиции режиссера и его команды по городам Дальнего Востока России, Китая и Монголии. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Николя Ванье намерен пройти на санях, запряженных двенадцатью  ездовыми собаками, путь более шести тысяч километров от порта Ванино до озера Байкал. Участники экспедиции побывают в Хабаровске, Благовещенске, Хэйхэ. По словам представителей французской делегации Пьера Мишо и Арно Хумана, в дальневосточную столицу режиссер прибудет на упряжке собак по реке Амур в конце декабря 2013 года.
По мнению Николя Ванье, предпраздничный зимний Хабаровск, его достопримечательности и жители станут бесспорным украшением документального фильма. В составе экспедиции 10 человек, в том числе и съемочная группа. Они следуют за режиссером на машине. В Хабаровске поддержку в проведении съемок путешественникам намерена оказать администрация города.
По итогам многочисленных экспедиций французского режиссера и писателя, начиная с 1982 года, сняты документальные фильмы, написаны книги о жизни индейцев-горцев, эвенкийской семьи. В  2004-м году во французский прокат в 500 копиях вышел первый полнометражный художественный фильм Николя Ванье «Последний траппер». А в ходе своей последней экспедиции в 2006 году режиссер преодолел на собачьей упряжке более 8 тысяч километров от Иркутска до Москвы. После этого путешествия вышел фильм «Одиссея по Сибири».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.