Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Филиалы Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России получили новую технику

В ноябре текущего года для перевозки людей и транспортировки грузов в особо тяжелых дорожных и климатических условиях Дальневосточным региональным поисково-спасательным отрядом МЧС
В ноябре текущего года для перевозки людей и транспортировки грузов в особо тяжелых дорожных и климатических условиях Дальневосточным региональным поисково-спасательным отрядом МЧС России по линии федерального бюджета получены 9  единиц новой техники – снегоболотоходы ГАЗ-3351. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального поисково-спасательный отряда МЧС России.
По словам начальника отделения обслуживания средств индивидуальной защиты — Михаила Третьяка, две единицы техники отправлены в Якутский поискво-спасательный отряд (ПСО), две – в Магаданский ПСО, по одному снегоболотоходу получили Амурский ПСО, Камчатский ПСО, Сахалинский ПСО и филиал ДВРПСО МЧС России в г. Комсомольск-на-Амуре. Также новая единица техники появилась и в распоряжении дальневосточных спасателей в Хабаровске.
Снегоболотоход представляет собой сочлененное транспортное средство на базе двух гусеничных тележек, с активным приводом на все гусеницы. Уникальность новой разработки – модульная конструкция звеньев, сверхнизкое удельное давление на грунт, резиновые бесшовные армированные гусеницы, которые минимизируют негативное воздействие на почву. Прицепной модуль, в зависимости от выполняемых задач, можно  заменять на аварийно-спасательный, пожарно-спасательный и медицинский.
Высокая удельная мощность и механизм сцепки модулей, позволяют достичь высокой проходимости по всем видам поверхностей, включая болотистые участки и водоемы.
В подразделениях МЧС России снегоболотоход ГАЗ-3351  может использоваться для доставки личного состава, аварийно-спасательного снаряжения и оборудования, тушения пожаров, эвакуации пострадавших и выполнения других задач в зависимости от установленного функционального модуля в условиях бездорожья, заснеженной, болотистой и прочей труднодоступной местности.
Высокая проходимость, автономность, мобильность комплекса обеспечивает выполнение широкого вида работ и делает машину универсальным транспортным средством, пригодным для выполнения любых поставленных задач.
Снегоболотоходы рассчитаны на эксплуатацию и безгаражное хранение при температурах окружающего воздуха от -50°С до +40°С, а также в горной местности с высотой над уровнем моря до 4650 метров. Вся техника способна преодолевать водные преграды. На гусеничных снегоболотоходах устанавливаются асфальтоходные гусеничные движители с резинометаллическим шарниром и со съемными резиновыми башмаками.
Технические характеристики
Двигатель
STEYR М-16
Мощность
183 л.с.
Масса, кг
4730
Грузоподъемность, кг
первого звена 600/ второго звена 1400
Удельное давление на грунт кг/кв. см
0,127
Скорость передвижения, км/ч
по дороге 55/ на плаву 4
Габаритные размеры, мм (д/ш/в)
7260/1970/2400

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.