Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На очередном заседании городской думы выступил начальник УМВД России по Хабаровску Арсен Исагулов

Он рассказал депутатам о том, каких результатов добились полицейские 9 месяцев нынешнего года. Из почти 114 тысяч сообщений, поступивших в городские отделения полиции за это время,
Он рассказал депутатам о том, каких результатов добились полицейские 9 месяцев нынешнего года. Из почти 114 тысяч сообщений, поступивших в городские отделения полиции за это время, более восьми с половиной тысяч раз это были заявления о преступлениях. Между тем, полицейские заявляют, что криминогенная обстановка в Хабаровске улучшается. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
По сравнению с прошлым годом стало меньше краж, грабежей, угонов. Уличная преступность идет на спад. То же самое можно сказать и  о преступности подростковой. Раскрыт ряд резонансных преступлений. Продолжается борьба с коррупцией. С начала 2012 года   возбуждено 14 дел против должностных лиц.
Из этого количества преступлений 8 раз уголовное дело возбуждалось по факту взятки. Однако, по словам Арсена Исагулова, победы над криминалом можно ожидать лишь в том случае, если реальную помощь полиции окажет общественность. В Хабаровске уже сформированы и работают четыре  студенческих отряда содействия полиции, созданы несколько добровольных народных дружин. В них вступили жители микрорайона ТСЖ «Уссури» с улицы Флегонтова.
Свою дружину организовали и дачники, чьи участки находятся на острове Большой Уссурийский. Пока эти ДНД проходят стадию официальной регистрации. Решается вопрос о создании таких организаций в Северном и Южном микрорайонах Хабаровска. Во время доклада Арсен Исагулов обратился к депутатам городской думы с предложением рассмотреть вопрос о строительстве центров адаптации для лиц без определенного места жительства в Северном и Железнодорожном округах Хабаровска. Это бы не только способствовало улучшению криминогенной обстановки в городе, но и значительно снизило уровень смертности среди маргиналов, особенно в зимнее время. Сегодня такой центр в дальневосточной столице только один, мест в нем для всех тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, не хватает.
Депутаты обещали поддержать предложение и обратиться с законодательной инициативой к своим коллегам в законодательную думу Хабаровского края. Администрация Хабаровска в свою очередь оказывает помощь городскому УВД. Всего с момента создания городского УВД службе участковых уполномоченных полиции дополнительно выделено свыше 800 квадратных метров помещений. Несколько дней назад был торжественно введен в эксплуатацию новый участковый пункт в переулке Гаражном. До конца года будут построены еще три таких здания.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.