Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор рынка депозитов юридических лиц Хабаровского края

По итогам сентября в Хабаровском крае наблюдался всплеск спроса на корпоративные вклады. Депозитный портфель компаний региона вырос в 2,2 раза и составил 22,8 млрд рублей. За последние
По итогам сентября в Хабаровском крае наблюдался всплеск спроса на корпоративные вклады. Депозитный портфель компаний региона вырос в 2,2 раза и составил 22,8 млрд рублей. За последние 12 месяцев объем свободных средств компаний края, вложенных в депозиты, вырос на 79%. Практически все средства в регионе вложены в рублевые депозиты, тогда как по России в целом доля валютных вкладов юрлиц составляют четвертую часть. Средства на счетах негосударственных компаний в регионе составили 18,9 млрд руб. Такие данные указываются в исследовании Инвестторгбанка, проведенного на основе последней статистики Центрального банка РФ. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Инвестторгбанка.
В России же в сентябре предприятия сняли со вкладов несколько больше средств, нежели вложили: объем депозитов уменьшился на 1% — до 7 трлн рублей. Однако это снижение коснулось большей части валютных вкладов. Рублевые корпоративные вклады в сентябре хотя и выросли, но не смогли переломить ситуацию. За последние 12 месяцев в России объем депозитов остался на прежнем уровне.
По мнению аналитиков Инвестторгбанка, в целом предприятия малого и среднего бизнеса все сильнее осознают необходимость более эффективного управления своей ликвидностью. Далеко не всегда свободные деньги можно вложить сразу в бизнес. При этом предприниматели не хотят, чтобы деньги «съедала» инфляция, тем более если учесть, что ставки по депозитам с начала года заметно выросли. Большим спросом со стороны юрлиц пользуются краткосрочные депозиты на срок в несколько дней (недель), а многие компании размещают средства даже на выходные дни (овернайт).
В Инвестторгбанке прогнозируют планомерное развитие рынка корпоративных депозитов в 2013 году. С одной стороны, банки будут продолжать совершенствовать условия по депозитам, с другой — необходимость наличия у компаний определенного количества ликвидности «про запас» вкупе с желанием получать от нее доход также будет способствовать повышению спроса на корпоративные депозиты.
Важно, что культура использования депозитов предприятиями постоянно повышается. Сегодня для представителей бизнеса них важно наличие множества опций: возможность пополнения, расходования средств, программы с неснижаемым остатком, классические депозиты с фиксированными сроками и суммами. Нередко компании размещают одновременно несколько видов депозитов, различных по срокам и набору опций, что позволяет им более эффективно управлять свободной ликвидностью. Чтобы не прекращать договор и не терять проценты в случае острой необходимости в средствах, компании все чаще пользуются кредитованием — в подобных ситуациях решения о займах рассматриваются в срок от одного дня.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.