Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С 1 декабря в Хабаровском крае вступают в силу новые нормативы по ряду коммунальных услуг

Представители министерства ЖКХ Хабаровского края на встрече с журналистами рассказали о нововведениях, которые вступают в силу в 2012 и 2013 годах. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили
С 1 декабря в Хабаровском крае вступают в силу новые нормативы по ряду коммунальных услуг
Представители министерства ЖКХ Хабаровского края на встрече с журналистами рассказали о нововведениях, которые вступают в силу в 2012 и 2013 годах. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
Новшества связаны с принятием ряда нормативных актов на федеральном уровне.
В частности, с 1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. В связи с этим введена новая классификация нормативов потребления коммунальных услуг.
Теперь они разделяются на норматив потребления коммунальной услуги в помещениях и норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды. Кроме того, введены нормативы потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек.
Также предусмотрено, что нормативы будут дифференцированы. Их размер будет зависеть от конструктивных особенностей домов, степени благоустройства, а также климатических условий территорий.
Для исполнения этих требований федерального законодательства Правительством края было принято постановление от 31.10.2012г № 388-пр. Оно официально вступает в силу с 1 декабря 2012 года.
В постановлении определены нормативы потребления коммунальных услуг холодного и горячего водоснабжения и водоотведения для помещений в многоквартирном доме и в местах общего пользования. Также в документе указаны новые нормативы потребления коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, отопления) при использовании земельного участка и надворных построек.
Текст постановления № 338-пр и данные о нормативах можно найти на сайте www.laws.khv.ru в разделе «Постановления Правительства Хабаровского края».
Заместитель министра ЖКХ края Елена Костенко отметила, что новые значения нормативов жители региона впервые увидят в квитанциях за декабрь 2012 года.
«Изменения могут быть как в сторону увеличения, так и уменьшения платы. Здесь все зависит от конкретного дома, количества проживающих, наличия в нем тех или иных коммунальных ресурсов, а также от территории, где он расположен. В любом случае повышение в декабре, если оно и будет, не превысит предельного индекса в 12%, установленного на 2012 год».
О предельном размере повышения платы за коммунальные услуги в 2013 году в Правительстве края будет принято отдельное решение. В краевом министерстве ЖКХ также подчеркнули, что если общая сумма платежей будет превышать этот новый индекс, то гражданин получит право на компенсацию. Порядок начисления компенсаций будет определен краевым законом. Принятие соответствующих нормативных актов состоится в декабре 2012 года.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.