Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В районах должны озаботиться направлением «целевиков» на обучение

Проблему обеспечения медучреждений врачами обсудили сегодня на заседании коллегии министерства здравоохранения края., Один из путей решения проблемы обеспечения медучреждений края
В районах должны озаботиться направлением «целевиков» на обучение
Один из путей решения проблемы обеспечения медучреждений края кадрами - увеличение набора студентов в Дальневосточный медицинский университет за счет средств федерального бюджета и доли
целевых мест для абитуриентов. [i][/i]
В настоящее время по целевому набору обучается 357 человек в Дальневосточном медицинском университете и 159 студентов в медицинском колледже. План набора выполнили только в 10 из 19 муниципальных районов края.
«Следует обратить внимание на незначительное количество целевиков, обучающихся в Дальневосточном медицинском университете из Тугуро-Чумиканского, Охотского,
Аяно-Майского, им. П.Осипенко,
Вяземского, Ванинского муниципального районов. При этом учреждения здравоохранения указанных районов испытывают острую потребность в специалистах», - отметил министр здравоохранения края Александр Витько.
Низкая укомплектованность медицинскими кадрами ведет к высокому коэффициенту совместительства. По краю он составляет у врачей – 1,6 , у средних медицинских работников – 1,5.
«В целях обеспечения доступности оказания медицинской помощи населению нами в течение года продолжалась работа по оптимизации структуры лечебной сети. Наиболее эффективной и экономичной формой в сельских и отдаленных районах является оказание первичной медико-санитарной помощи врачами общей практики. Необходимо отметить, что данная форма работы осуществляется в крае очень медленными темпами. Сегодня в крае работают только 36 врачей общей практики», - подчеркнул Александр Витько.
Говоря о мерах социальной поддержки, министр в очередной раз остановился на реализации программы «Земский доктор». По состоянию на 28 ноября заключен 41 договор с врачами-специалистами на получение единовременной компенсационной выплаты. До конца года у врачей, которые готовы поехать в село еще есть возможность заключить подобный договор.
Кроме того в 2013 году начнет работать краевая программа «Кадры здравоохранения на 2013-2017 годы».

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.