Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ажиотаж вокруг кадастрового паспорта

Филиал Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю в интересах заявителей опубликовал информацию во всех СМИ, о том, что если у кого-то имеется технический паспорт на квартиру,
Филиал Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю в интересах заявителей опубликовал информацию во всех СМИ, о том, что если у кого-то имеется технический паспорт на квартиру, дом, другое строение, но права не зарегистрированы, необходимо получить кадастровый паспорт, так как с 1 декабря вместо технического паспорта будут приниматься технические планы. Об этом Khabara.ru сообщили в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю.
В ответ Кадастровая палата получила огромные очереди в последнюю неделю (при том, что информация публиковалась в течение 3-х месяцев), недовольство граждан и сюжет на TV об очередях.
При этом кто-то активно распространяет слухи о том, что после 1 декабря кадастровый паспорт будет стоить огромных денег, что технические планы должны изготавливаться после подготовки технического паспорта.
От этого весь ажиотаж вокруг получения кадастрового паспорта.
Кадастровая палата разъясняет, что кадастровый учет, по результатам которого выдается кадастровый паспорт, проводится бесплатно.
Перечень документов, на основании которых может быть подготовлен технический план, установлен соответствующими приказами Минэкономразвития России. Например, технический план помещения может быть подготовлен на основании: проектной документации на здание или технического паспорта помещения.
При отсутствии указанных документов сведения о помещении указываются в техническом плане на основе декларации, составленной и заверенной правообладателем помещения.
Кадастровая палата предупреждает, чтобы в дальнейшем не было недоразумений и жалоб, при получении в органах технической инвентаризации или у  кадастрового инженера технического плана объекта капитального строительства Вам должны передать и диск с электронной версией технического плана в XML – формате. Данные документы необходимы для осуществления государственного учета.
С целью перераспределения потоков заявителей филиалом совместно с Управлением Росреестра по Хабаровскому краю принято решение о приеме документов на кадастровый учет земельных участков, учет объектов капитального строительства, а также заявлений о предоставлении сведений из Государственного кадастра недвижимости специалистами Кадастровой палаты и в помещении Управления по ул. К.Маркса, 74. Кроме этого на сайте Росреестра  https://rosreestr.ru в разделе «Офисы и приемные» реализована возможность предварительной записи на прием, записаться можно также по телефону 41 60 34.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.