Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лучшими специалистами ГИМС МЧС России на Дальнем Востоке признаны представители Хабаровского и Приморских краёв

На Дальнем Востоке завершились сразу несколько смотров-конкурсов среди подразделений Государственных инспекций по маломерным судам, по итогам которых были определены лучшие в 2012
На Дальнем Востоке завершились сразу несколько смотров-конкурсов среди подразделений Государственных инспекций по маломерным судам, по итогам которых были определены лучшие в 2012 году инспекторы и подразделения. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
Конкурсы по двум номинациям: «Лучший государственный инспектор по маломерным судам» и «Лучшая государственная инспекция по маломерным судам» проводились в течение всего года. Комиссия под руководством начальника отдела ГИМС Дальневосточного регионального центра МЧС России Георгия Браткова выбирала самых достойных сотрудников, опираясь на результаты их деятельности. Для каждой номинации были разработаны свои оценочные показатели.
Так, например, при выборе лучшей инспекции учитывалась деятельность инспекторских подразделений и инспекторов ГИМС по работе с судовладельцами, проведению экзаменов по судовождению, порядок прохождения ежегодных технических освидетельствований баз для стоянок маломерных судов. Изучая работу сотрудников МЧС России, в летний период оценивалось количество освидетельствованных и допущенных к эксплуатации пляжей, а зимой — ледовых переправ. Также учитывалось качество проведения аттестации судоводителей и выдачи им удостоверений на право управления маломерным судном.
Немаловажным моментом в работе государственной инспекции по маломерным судам являлось проведение разъяснительной работы, необходимой для профилактики аварийности маломерных судов, предупреждения и снижения количества случаев травматизма и гибели людей на водных объектах. Поэтому одним из критериев оценки деятельности работников ГИМС стало количество выступлений в СМИ, проведенных лекций и бесед с населением.
По итогам всех непростых этапов состязания Государственная инспекция по маломерным судам по Приморскому краю была признана лучшей на Дальнем Востоке.
Непросто было определить и лучшего инспектора. За первое место боролись специалисты со всего Дальневосточного региона. Чтобы показать высокий профессионализм, участникам конкурса необходимо было продемонстрировать знания своих служебных обязанностей и нормативно-правовых документов. Учитывалось количество рейдов и патрулирований, проведенных сотрудником за год, а также эффективность контроля на водных объектах. Эти и многие другие факторы были приняты во внимание конкурсной комиссии при подведении итогов состязания.
По мнению жюри и по сумме оценок в конкурсе на звание «Лучший государственный инспектор по маломерным судам» с большим отрывом в баллах победил Дмитрий Ивлев, госинспектор инспекторского отделения г. Николаевска-на-Амуре Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю.
По словам организаторов конкурса, Дмитрий Александрович пришел в подразделение государственной инспекции по маломерным судам в 2008 году. За годы работы он зарекомендовал себя грамотным и инициативным сотрудником, ко всем задачам относится ответственно. Только за этот год на своем участке Дмитрием Ивлевым было выявлено более 100 нарушений на водных объектах, проведено 68 патрулирований. А оформленные им в текущем году акты, предписания, протоколы и постановления ни разу не отменялись решением суда. Кроме этого, Дмитрий Александрович не раз оказывал помощь судоводителям, выступал с разъяснениями основных изменений в законодательстве. На страницах местных газет он не редко рассказывал своим землякам об основных правилах безопасного поведения на воде.
Подобные смотры-конкурсы проводятся на Дальнем Востоке ежегодно. «Сегодня сотрудники государственной инспекции по маломерным судам решают широкий перечень задач. В ходе проведения конкурса, прежде всего, мы хотим повысить уровень профессиональной подготовки наших специалистов, – поясняет Георгий Братков. – Кроме того, это хороший стимул для инспекторов получить новые знания, приобрести дополнительные навыки и умения, а также отличная возможность обменяться накопленным опытом».
Теперь переходящие вымпелы «лучших» весь следующий год будут красоваться в соответствующих хабаровском и приморском подразделениях ГИМС МЧС России. А в ближайшее время дальневосточные победители будут состязаться в профессиональном мастерстве со своими коллегами из других регионов России.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.