Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Нелегальный деликатес

Хабаровские полицейские уничтожили крупную партию икры и рыбы лососёвых видов, В рамках оперативно-профилактической операции «Путина - 2012» сотрудниками отделения по экономической
В рамках оперативно-профилактической операции «Путина - 2012» сотрудниками отделения по экономической безопасности и противодействию коррупции МО МВД России «Солнечный» в помещении шиномонтажа, расположенного в селе имени Полины Осипенко, обнаружена и изъята крупная партия рыбной продукции: более 3 тысяч килограммов икры и около 300 килограммов рыбы лососёвых видов. Деликатес был расфасован в 66 куботейнеров и 69 мешков.
В ходе проверки представительница одного из частных предприятий предоставила сотрудникам полиции договор на ответственное хранение части найденной икры, а также вылов 22 тонн рыбы лососёвых видов. На остальную партию водно-биологических ресурсов документы отсутствовали. Кроме того, были выявлены явные нарушения условий хранения рыбной продукции: необходимый температурный режим не соблюдался, холодильное оборудование отсутствовало.
Согласно данным хабаровского филиала «ТИНРО» установлено, что из 22 тонн легально выловленной рыбы лососёвых видов, можно получить на выходе только около 800 килограммов икры. Легальное происхождение остальной части найденного деликатеса не подтвердилось. Хозяин шиномонтажной мастерской пояснил, что нашёл икру на мусорной свалке вблизи села имени Полины Осипенко.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации вся партия незаконно добытых водно-биологических ресурсов уничтожена. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).
Пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УЭБ и ПК

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.