Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мировые судьи выносят решения в пользу магазинов, торгующих алкоголем и сигаретами возле детских учреждений

Об этом сообщили сотрудники краевого УМВД в ходе заседания комиссии совета по безопасности при Губернаторе края., Сегодня в Правительстве края прошло очередное заседание комиссии
Мировые судьи выносят решения в пользу магазинов, торгующих алкоголем и сигаретами возле детских учреждений
Сегодня в Правительстве края прошло очередное заседание комиссии совета по безопасности при Губернаторе края, которое провел и.о. заместителя Председателя Правительства Хабаровского края Сергей Кирилюк. Его участники рассмотрели вопрос соблюдения торговыми организациями законодательства в части ограничений продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.
Выступавшие на заседании представители краевого УМВД сообщили, что наказывать магазины, продающие сигареты и алкоголь вблизи детских учреждений, а также общественных мест, им не дают мировые судьи, которые выносят решения в пользу торговых точек.
«Один из таких случаев связан с административным делом магазина ООО «Фортуна», расположенного в поселке Березовка Хабаровского района, - привел пример начальник отдела организации и применения административного законодательства УМВД края Владимир Примаченко. - Точка торговала сигаретами в непосредственной близости от местной школы № 1. Переданное мировому судье административное дело предусматривало наказание в виде штрафа в размере 30-40 тыс. рублей с возможной конфискацией продукции. Однако, по решению служителя фемиды, директор магазина отделался лишь устным замечанием, а ко всему прочему ему вернули изъятый товар. Такие случаи мы вынуждены обжаловать в вышестоящих инстанциях, что мешает работе по пресечению нелегальной торговли».
Другой, аналогичный случай с магазином ООО «Лоя», торговавшим алкоголем на автобусной остановке «39 магазин», по словам Владимира Примаченко, произошел в Хабаровске. На этот раз мировой судья все же присудил директору штраф в размере 30 тыс. рублей. Но распорядился вернуть весь конфискованный товар владельцу. Правоохранители не уверены, что, удовлетворившись столь мягким наказанием, директор магазина не развернет новую торговлю.
Всего в этом году органами правопорядка пресечено 633 подобных преступления, в том числе 243, связанных с продажей алкоголя и сигарет несовершеннолетним.
В ближайшее время Губернатор края подпишет Постановление, которое четко установит запретные для продажи зоны и места и поможет бороться с нарушителями эффективнее.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.