Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ДГК – положительная динамика производства

По сравнению с прошлым годом, выработка электроэнергии в компании увеличилась на 7%, отпуск теплоэнергии – на 1%   Хабаровск, 30 ноября – В ОАО «Дальневосточная генерирующая
30.11.2012
По сравнению с прошлым годом, выработка электроэнергии в компании увеличилась на 7%, отпуск теплоэнергии на 1%
Хабаровск, 30 ноября В ОАО Дальневосточная генерирующая компания (ОАО ДГК входит в холдинг РАО ЭС Востока) подвели итоги производственной деятельности за 10 месяцев 2012 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выработка электроэнергии в энергокомпании возросла на 6,9 % до 18 млрд 485 млн кВтч, отпуск теплоэнергии увеличился на 1 %
до 16 млн 16 тысяч Гкал.
Доля ОАО ДГК на оптовом рынке энергии и мощности объединенной энергосистемы Дальнего Востока с января по октябрь т.г. составила 67 %. Роли филиалов энергокомпании в обеспечении растущего спроса на электроэнергию распределились следующим образом: Хабаровская генерация - 32,6 %, Приморская генерация - 23,9 %, ЛуТЭК - 22,2 %, Нерюнгринская ГРЭС - 14,7 %, Амурская генерация - 7,3 %. При этом нагрузка на электростанции Приморья оказалась, меньше, чем ожидалось, а на ТЭЦ Хабаровского края больше.
Как видно из приведенных вначале данных, активно растущий спрос на электроэнергию в ДФО превалирует над динамикой теплопотребления в регионе. Это вынуждает энергетиков задавать менее экономичный конденсационный режим работы генерирующему оборудованию на ТЭЦ. Что, в свою очередь, приводит к повышению удельных расходов условного топлива на теплоэлектростанциях то есть количества угля, газа и мазута, требуемого в совокупности для производства каждой гигакалории и киловатт-часа.
Чтобы повысить эффективность производственной деятельности, - рассказывает зам главного инженера ОАО ДГК по эксплуатации Андрей МАЙОРОВ, - мы реализуем программу по сокращению пережогов топлива. В 2012 году она включает 136 мероприятий по диагностике и ремонту, модернизации и реконструкции оборудования. Более 80 % из них уже выполнены и принесли эффект: по сравнению с прошлым годом пережоги на станциях энергокомпании снизились на 3 тысячи тонн условного топлива.
Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК")
телефон (4212) 26-42-17, телефон/факс (4212) 26-43-16

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска