Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск присоединился к всероссийскому проекту «Прогулка с врачом»

К первой прогулке со специалистами лечебных учреждений краевой столицы присоединился министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько., Сегодня Хабаровск присоединился к
Хабаровск присоединился к всероссийскому проекту «Прогулка с врачом»
Сегодня Хабаровск присоединился к всероссийскому проекту «Прогулка с врачом». В мероприятии приняли участие доктора Центра здоровья КДЦ «Вивея», главные врачи краевых лечебных учреждений и жители города, которые получили возможность пообщаться со специалистами и получить ответы на любые интересующие вопросы. К первой прогулке, прошедшей на набережной р. Амур, присоединился министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.
Проект «Прогулка с врачом» известен в мире уже более 10 лет. Для жителей экономически развитых стран он давно стал простым и эффективным видом физической активности. С июля 2012 года по инициативе главного научного сотрудника Центра им. А.Н. Бакулева, кардиолога, профессора, д.м.н. Ольги Бокерия проект начал активно развиваться в России.
Главные цели движения «Прогулка с врачом» - профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы и популяризация здорового образа жизни среди населения России. Принять участие в проекте может любой желающий.
Ходьба – универсальное и наиболее доступное средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, уверены специалисты здравоохранения. Ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития болезней сердца и сосудов в 7 раз, а риск смерти от них – в 3 раза. Также прогулки снижают риск возникновения сахарного диабета, желудочно-кишечных проблем, болезней костей и суставов, способствуют снижению веса, насыщению организма кислородом, уменьшению сахара и холестерина в крови. Кроме этого, ходьба оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышая его устойчивость к воздействию внешних и внутренних факторов, способствуя развитию мышечного каркаса и повышению иммунитета человека.
«Многие граждане сегодня сталкиваются с такими проблемами, как гиподинамия, избыточный вес, болезни сердца. Движение – это очень важная и доступная всем профилактика здоровья. Уверен, что шаги, сделанные в данном направлении, помогут улучшить демографическую ситуацию в крае, увеличить среднюю продолжительность жизни, снизить смертность», - отметил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.
По его словам, «Прогулки с врачом» в краевой столице станут еженедельными, в них будут принимать участие специалисты разных врачебных специальностей.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.