Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с ведущими юристами Хабаровского края

В День юриста глава региона обсудил вопросы предоставления бесплатной юридической помощи населению и вручил награды лучшим по профессии., Губернатор Вячеслав Шпорт 3 декабря побывал
Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с ведущими юристами Хабаровского края
Губернатор Вячеслав Шпорт 3 декабря побывал на юридическом факультете Хабаровской государственной академии экономики и права. Здесь ко Дню юриста было приурочено заседание «круглого стола» с ведущими специалистами региона. Губернатор с участниками заседания обсудили вопросы предоставления бесплатной юридической помощи населению, а также роль юридического сообщества в развитии гражданского общества в крае.
В частности, было отмечено, что накануне был принят краевой закон о бесплатной юридической помощи. Законом предусмотрено предоставление таких услуг (в том числе и со стороны адвокатских бюро) сразу нескольким категориям населения региона. На эти цели в бюджете будет предусмотрено 50 млн рублей.
В то же время участники «круглого стола» подчеркнули, что в Хабаровском крае предоставлением бесплатной юридической помощи уже несколько лет занимаются волонтеры – студенты хабаровских вузов. Они регулярно выезжают в отдаленные населенные пункты. Также молодые юристы края активно работали в качестве наблюдателей на выборах в Государственную Думу и Президента РФ. Этот опыт в масштабах страны является уникальным.
Губернатор Вячеслав Шпорт, обращаясь к участникам заседания, отметил что юридическое сообщество в крае играет все более значимую роль.
«Сегодня в крае работает Общественная палата, мы запускаем проект «Открытое правительство». Все это направлено на широкое взаимодействие с гражданским обществом. Вместе с общественными организациями мы уже обсуждаем значимые законопроекты. И совершенно очевидно, что без грамотных экспертов, юристов, нам не обойтись», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.
После заседания круглого стола состоялась торжественная церемония награждения. Лучшие по профессии получили благодарности и грамоты Губернатора.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.