Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор законодательства Хабаровского края с 26 ноября по 2 декабря 2012 года

Обзор законодательства Хабаровского края с 26 ноября по 2 декабря 2012 года., Обзор законодательства Хабаровского края с 26 ноября по 2 декабря 2012 года. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 27.11.2012 № 140П "О внесении изменений в Перечень должностных лиц министерства финансов Хабаровского края, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 15.14, статьями 15.15 и 15.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении средств краевого и местных бюджетов, утвержденный приказом министерства финансов Хабаровского края от 01 июня 2011 г. № 70П"
В связи с изменениями структуры и штатного расписания министерства протоколы об административных правонарушениях составляют: начальник управления финансового контроля и государственного надзора, начальники отделов контроля отраслей экономики и государственного надзора и контроля отраслей социальной сферы и муниципальных образований, консультанты указанных отделов, а также главный специалист отдела контроля отраслей экономики и государственного надзора управления.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Постановление Правительства Хабаровского края от 26.11.2012 № 410-пр "О внесении изменений в краевую целевую программу "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2010 - 2012 годы", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 23 июля 2009 г. № 214-пр"
Общий объем средств, предназначенных для реализации программы, уменьшен с 622050,36 тыс. рублей до 609718,98 тыс. рублей. В 2012 году будет потрачено 294313,62 тыс. рублей, а не 306645,00 тыс. рублей. Документ дополнен показателями результативности предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету края в 2012 году на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, достижение которых обеспечивает государственный заказчик. Уточнен план мероприятий.
В Положении о порядке и условиях предоставления субсидий на создание и (или) развитие объектов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства уточнено, что субсидии предоставляются для содействия созданию или развитию объектов инфраструктуры, создания условий для развития предпринимательства, в том числе в муниципальных образованиях края. Средства субсидии теперь направляются на техническое оснащение деятельности объекта инфраструктуры (приобретение офисной мебели, электронно-вычислительной техники, программного обеспечения (в том числе приобретение и обновление справочно-информационных систем), периферийных устройств, копировально-множительного оборудования, климатического оборудования, обеспечение связи).
Уточнен перечень документов, установленных Положением о порядке и об условиях предоставления субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам, полученным экспортно-ориентированными субъектами малого и среднего предпринимательства края в кредитных организациях.
Согласно изменению, внесенному в Положение о поддержке выставочно-ярмарочной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и объектов инфраструктуры, субсидии предоставляются для возмещения части затрат субъектов предпринимательства - на участие в указанных мероприятиях на территории края и за его пределами, включая международные; затрат объектов инфраструктуры поддержки - на участие, организацию и проведение выставок, ярмарок, деловых миссий субъектов предпринимательства в Российской Федерации и за рубежом (ранее - для возмещения затрат на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях). Уточнен порядок их предоставления.
Функции исполнителя конкурса, определенные в Положении о порядке и об условиях предоставления субсидий (грантов) начинающим субъектам малого предпринимательства, дополнены проверкой целевого использования средств на реализацию бизнес-проекта, которые подлежат возмещению за счет средств субсидии (гранта).
Уточнены значения основных понятий, применяемых в Положении о порядке и об условиях предоставления субсидий на реализацию программ энергосбережения (энергоаудита) субъектам малого и среднего предпринимательства. Дополнены виды деятельности, при осуществлении которых субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить субсидии. Также уточнены условия их предоставления.
В новой редакции изложены виды деятельности, осуществление которых согласно Положению о порядке и об условиях предоставления субсидий (грантов) начинающим малым инновационным компаниям дает право на получение субсидии.
Согласно изменению, внесенному в Положение о порядке и об условиях предоставления субсидий на возмещение субъектам предпринимательства части затрат на уплату лизинговых платежей, они предоставляются лизингополучателям по договорам лизинга оборудования: заключенным не ранее 6 месяцев на дату обращения за предоставлением субсидии или срок действия которых истек не ранее 12 месяцев на дату обращения за ее предоставлением; по которым в лизинг передается физически не изношенное, морально не устаревшее оборудование.
В Положении о порядке и об условиях предоставления займов начинающим субъектам предпринимательства на приобретение оборудования уточнен перечень документов, необходимых для их получения.
Утверждено распределение субсидий на реализацию мероприятий муниципальных программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в крае в 2012 году.
СЕМЬЯ
Постановление Правительства Хабаровского края от 26.11.2012 № 408-пр "О внесении изменений в государственную целевую программу Хабаровского края "Демографическое развитие Хабаровского края", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 26 ноября 2008 г. № 276-пр"
Согласно изменению одним из конечных результатов реализации программы является увеличение продолжительности жизни к 2020 году до 74, а не до 70 лет. Теперь целевыми показателями программы являются смертность населения (без показателя смертности от внешних причин); ожидаемая продолжительность жизни при рождении; численность постоянного населения (в среднегодовом исчислении); коэффициент миграции населения (ранее - средняя продолжительность жизни; младенческая смертность; материнская смертность; сальдо миграции населения). В новых редакциях изложены прогноз конечных результатов, сроки и этапы реализации программы, перечень ее показателей (индикаторов), а также ресурсное обеспечение.
ЖИЛИЩЕ
Распоряжение Губернатора Хабаровского края от 26.11.2012 № 606-р "О централизованной поставке топлива в муниципальные районы Хабаровского края в 2013 году"
Топливо для выработки тепловой и электрической энергии населению и организациям бюджетной сферы районов края централизованно завозится в объемах исходя из среднегодового фактически реализованного за два прошедших отопительных периода объема вышеуказанной энергии и в пределах, утвержденных для бюджетных учреждений лимитов ее потребления. В Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский районы централизованно завозится топливо для выработки тепловой и электрической энергии прочим потребителям в объемах исходя из лимитов потребления, а также для работы автотракторной техники предприятий коммунального комплекса. В стоимость такой поставки включаются все расходы по доставке угля и нефтепродуктов железнодорожным и водным транспортом.
Утверждена Типовая схема завоза в 2013 году.
С 1 января 2013 г. утрачивают силу распоряжения Губернатора края, касавшиеся централизованной поставки топлива в районы Хабаровского края в 2012 году.
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
Постановление Правительства Хабаровского края от 21.11.2012 № 407-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 06 марта 2009 г. № 72-пр "О введении новой системы оплаты труда работников краевых государственных казенных и бюджетных учреждений лесного хозяйства Хабаровского края"
В соответствии с изменением действие документа распространяется только на работников казенных учреждений. В новой редакции изложены размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) работников учреждений по профессиональным квалификационным группам.
Постановление Администрации города Хабаровска от 21.11.2012 № 4886 "О повышении заработной платы работников автономных, бюджетных и казенных муниципальных учреждений, подведомственных управлению образования"
С 1 октября 2012 года на 6 процентов увеличен фонд оплаты труда работников автономных и бюджетных учреждений, подведомственных управлению образования, за исключением отдельных категорий работников, которым повышение фонда оплаты труда было произведено с 1 февраля 2012 года. Также с указанной даты в 1,06 раза проиндексированы должностные оклады работников.
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Постановление Правительства Хабаровского края от 28.11.2012 № 411-пр "Об определении официального периодического печатного издания"
Официальным периодическим печатным изданием для публикации извещения о проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб), а также для осуществления прибрежного рыболовства, за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб, в Хабаровском крае является газета "Приамурские ведомости".
Постановление Правительства Хабаровского края от 26.11.2012 № 409-пр "О внесении изменений в государственную целевую программу Хабаровского края "Развитие рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 17 апреля 2012 г. № 117-пр"
В новых редакциях изложены ресурсное обеспечение реализации программы, сведения о показателях (индикаторах), информация по объектам капитального строительства и оценка степени влияния выделения дополнительных объемов ресурсов на сроки и непосредственные результаты реализации программы.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
Постановление Правительства Хабаровского края от 19.11.2012 № 405-пр "О внесении изменений в краевую программу "Модернизация здравоохранения Хабаровского края на 2011 - 2012 годы", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 31 марта 2011 г. № 84-пр"
В новых редакциях изложены объемы и источники финансирования мероприятий программы, перечень приобретаемого медицинского оборудования, а также объемы и источники финансирования мероприятий по охране материнства и детства. Уточнены отдельные мероприятия программы.
Постановление Правительства Хабаровского края от 19.11.2012 № 404-пр "О внесении изменений в краевую программу "Модернизация здравоохранения Хабаровского края на 2011 - 2012 годы", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 31 марта 2011 г. № 84-пр"
Уточнены отдельные мероприятия программы по внедрению современных информационных систем в здравоохранение. В новой редакции изложены объемы и источники финансирования мероприятий по охране материнства и детства.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.