Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае банковские карты по-прежнему под прицелом мошенников

Развитие финансовых отношений в России сопровождается параллельным ростом криминальных проявлений. Появляется новый способ преступных посягательств на денежные средства граждан. Об
Развитие финансовых отношений в России сопровождается параллельным ростом криминальных проявлений. Появляется новый способ преступных посягательств на денежные средства граждан. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Так, в производстве СО ОП № 2 СУ УМВД России по г. Хабаровску находилось уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, максимальный срок наказания за которое -  5  лет лишения свободы.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что потерпевший оформил в ОАО «Сбербанк России» банковскую карту и подключил услугу «Мобильный банк» на сим-карту, зарегистрированную на его имя. Спустя какое-то время гражданин обратился в банк с заявлением о подключении услуги «Мобильный банк» на другую — новую сим-карту, при этом, предположив, что банк автоматически аннулирует заявление на сим-карту с предыдущим абонентским номером. Банк о том, что услуга «Мобильный банк» останется на прежней сим-карте,  мужчине не сообщил.
В дальнейшем эту сим-карту зарегистрировала на свое имя жительница краевого центра и передала ее в пользование своему сыну. В первых числах мая 2012 года молодой человек получил сообщение на свой новый абонентский номер о возможности перевода денежных средств со счета предыдущего владельца сим-карты. После этого в течение недели хабаровчанин пользовался услугой «Мобильный банк» и похитил путем перевода со счета потерпевшего около 12 тысяч рублей.
В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.
Данное уголовное дело  - это не единичный случай, когда постороннее лицо, пользуясь услугой «Мобильный банк», переводит с чужих счетов денежные средства, причиняя держателям или клиентам банков ущерб.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.