Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Председатель Хабаровской городской встретился с ветеранами Великой Отечественной войны

Председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков и руководитель думского комитета по социальным вопросам Александра Гаврилова встретились с ветеранами Великой Отечественной войны.
Председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков и руководитель думского комитета по социальным вопросам Александра Гаврилова встретились с ветеранами Великой Отечественной войны. Встреча была посвящена 71-й годовщине контрнаступления советских войск под Москвой, которое началось 6 декабря 1941 года. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Из 10 участников сражения, которые сейчас проживают в Хабаровске, на встречу пришли четверо ветеранов. Остальным не позволило плохое самочувствие, ведь самому младшему из них уже больше 90 лет. Лейтенант Александр Сырнев, попав на фронт из военного училища, был тяжело ранен в боях за столицу, потом участвовал в освобождении Маньчжурии от японских войск. Получил ранение под Москвой и связист Кирилл Ковальчук во время выполнения боевого задания.
Артиллерист Николай Волошин под Москвой командовал зенитной батареей на самом тяжелом – Волоколамском — направлении. А пулеметчик Александр Партыка Победу встретил в Кенигсберге, но его боевой путь тоже начался в 1941-м году там, где, по сути, решалась судьба всего мира. Сражение под Москвой стало одним из переломных моментов во Второй Мировой Войне.
Первый раз непобедимая доселе военная машина Вермахта была остановлена, а советская армия перешла в наступление. И по общему признанию, именно дальневосточные дивизии сыграли в этом решающую роль. «Ваша победа под Москвой легла в основу того, что Хабаровск получил звание «Город воинской славы России». Это было одно из главных обоснований. Мы гордимся вами, гордимся и теми нашими земляками, кто остался на полях сражений, но отстоял Родину», — сказал Сергей Савков.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.