Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Число подростков, ушедших из семей, в Хабаровском крае за год сократилось вдвое

Об этом было заявлено сегодня на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве края., Сегодня состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних
Число подростков, ушедших из семей, в Хабаровском крае за год сократилось вдвое
Сегодня состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Хабаровского края. Комиссию возглавил заместитель Председателя Правительства – министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский.
Участники заседания рассмотрели итоги межведомственной комплексной операции «Подросток» в 2012 году. В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края, данные мероприятия проводятся в регионе ежегодно с 2009 года. Цели – профилактика безнадзорности и правонарушений, организация досуга несовершеннолетних, их оздоровление и трудоустройство в период летних каникул, помощь подросткам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
С основным докладом выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Хабаровского края Наталья Литвинова.
Операция «Подросток-2012» проводилась на территории края с 10 мая по 10 октября. За это время проведено более 800 межведомственных профилактических рейдов, проверено свыше 600 мест концентрации молодежи, по месту жительства посещено почти 3500 подростков, состоящих на учете в органах УВД.
Организованными формами отдыха и занятости в этот период были охвачены 3387 несовершеннолетних, т.е. 90,8% подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел и комиссии при краевом Правительстве. По оценкам специалистов, наиболее востребованными формами досуга остаются отдых в загородных оздоровительных центрах, спортивных лагерях, летних площадках при образовательных учреждениях, участие в туристических походах. Особым спросом у подростков пользовались простейшие спортивные сооружения.
В территориальные подразделения краевой службы занятости за содействием в поиске работы обратились 4620 человек в возрасте 14-18 лет, 91,6% которых были трудоустроены.
«Важный итог всех принимаемых мер в 2012 году – охват более 90% несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Это позволило сдержать рост подростковой преступности», - подчеркнула Наталья Литвинова.
Кроме того, по ее словам, в 2012 году отмечено значительное снижение числа подростков, ушедших из семей. За 11 месяцев из семей ушли 123 ребенка, за аналогичный период 2011 года – 242 подростка.
«По результатам работы комиссии в 2012 году можно отметить много позитивных моментов. И все же некоторые подходы необходимо совершенствовать. В частности, структура многих кружков и секций сегодня не вполне соответствует интересам и потребностям современных детей. Необходимо увеличивать долю спортивных мероприятий, активнее строить простейшие спортивные сооружения и обязательно приставлять к ним тренеров-общественников», - отметил Андрей Базилевский.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.