Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Всевядящее око

С начала 2012 года в Хабаровском крае видеофиксаторы зарегистрировали свыше 93 тысяч нарушений правил дорожного движения, С начала 2012 года в Хабаровском крае видеофиксаторы зарегистрировали
С начала 2012 года в Хабаровском крае видеофиксаторы зарегистрировали свыше 93 тысяч нарушений правил дорожного движения
В 67-ти регионах Российской Федерации сформированы Центры обработки информации, в которых аккумулируются все данные о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме. В этих же Центрах оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются владельцам транспортных средств. В Хабаровском крае также установлен такой стационарный комплекс с 26 датчиками, которые размещены на дорогах Хабаровска. 32 передвижных комплекса работают на территории Хабаровска, Комсомольска, Нанайского района и на трассе М-60. Только в ноябре при помощи видеофиксаторов в автоматическом режиме зафиксировано около 900 нарушений правил парковки и почти 18 тысяч нарушений скоростного режима.
Главным образом, в автоматическом режиме сейчас фиксируется превышение водителями установленной скорости движения, но, вместе с тем, все большее применение находят средства автоматической фиксации выезда на полосу движения общественного транспорта, нарушений правил остановки и стоянки, проезда на запрещающий сигнал светофора, в том числе на железнодорожных переездах. Кроме того, ведется проработка технических решений по фиксации и других видов нарушений ПДД.
Учитывая эффективность использования автоматических комплексов видеофиксации, их внедрение в Хабаровском крае продолжится.
Повсеместное использование автоматических комплексов играет существенную роль в снижении аварийности на дорогах. Установка автоматических комплексов, прежде всего, должна повлиять на дисциплину водителей, предотвратить возможное правонарушение а, следовательно, и ДТП, которое оно может спровоцировать.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ГИБДД

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.