Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт принял участие в конференции «Открытое государственное управление» в технопарке Сколково

На конференции обсуждался международный опыт реализации проекта «Открытое правительство»., В Сколково состоялась международная конференция «Открытое государственное управление». В
Вячеслав Шпорт принял участие в конференции «Открытое государственное управление» в технопарке Сколково
В Сколково состоялась международная конференция «Открытое государственное управление». В итоговом пленарном заседании конференции приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, члены Правительства РФ, иностранные эксперты по государственному управлению, представители российских регионов, в которых реализуется проект «Открытое правительство».
В ходе конференции обсуждался зарубежный опыт по внедрению механизмов «Открытого правительства», а также первые итоги работы по этому проекту в субъектах РФ. В ходе пленарного заседания премьер – министр Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия в ближайшее время присоединится к международному партнерству Open Government Partnership (OGP). Это международная организация объединяет более 50 стран. Ее деятельность направлена на повышение прозрачности и подотчетности власти.
Губернатор Вячеслав Шпорт, комментируя итоги пленарного заседания конференции, отметил, что международный опыт может быть полезен не только на федеральном, но и региональном уровне.
«В реализации такого проекта как «Открытое правительство» есть разные подходы и разный опыт – и американский, и азиатский. Наша задача – взять все лучшее и создать свою систему, которая была бы адаптирована и под нашу страну, и конечно, под наш регион», - отметил Губернатор.
Глава региона также сообщил, что в Хабаровском крае сейчас завершается первый этап пилотного проекта по формированию системы «Открытый регион». В частности, создана межведомственная рабочая группа, подготовлены положения об экспертном совете при Губернаторе края, началось формирование экспертного сообщества.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.