Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 200 тысяч жителей края инвестируют свои пенсионные накопления

Все больше жителей Хабаровского края проявляют интерес к вопросу формирования своей будущей пенсии. Грамотное инвестирование пенсионных накоплений – это один из механизмов, позволяющих
Все больше жителей Хабаровского края проявляют интерес к вопросу формирования своей будущей пенсии. Грамотное инвестирование пенсионных накоплений это один из механизмов, позволяющих влиять на её размер. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.
Из 730 тыс. жителей Хабаровского края, имеющих накопительную часть пенсии*, это поняли свыше 202 тысяч человек и чтобы получать выгодный доход от инвестирования своих пенсионных накоплений, выбрали, кому доверить формирование накопительной части своей трудовой пенсии. Из них 192 тысяч человек доверили свои пенсионные накопления негосударственным пенсионным фондам, а 10 тысяч – управляющим компаниям.
Только в 2012 году в отделение ПФР по Хабаровскому краю поступило более 46,5 тысяч заявлений от граждан о выборе способа инвестирования средств пенсионных накоплений.
Пенсионные накопления 528 тысяч жителей края, которые не приняли никакого решения (так называемых «молчунов»), инвестируются в составе расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании ВЭБ УК (Внешэкономбанк).
Если вы уже решили, кому доверить управление пенсионными накоплениями или изменили мнение о ранее выбранном способе инвестирования, то до 31 декабря необходимо подать заявление в любой территориальный орган ПФР или организацию, с которой ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей (трансфер-агент). В марте следующего года средства пенсионных накоплений будут переведены в выбранную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.
На сегодняшний день инвестированием пенсионных накоплений в Российской Федерации занимаются более 50 управляющих компаний и свыше 100 негосударственных пенсионных фондов.
Перечни управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов и трансфер-агентов, размещены на информационных стендах в территориальных органах ПФР и на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.
С информацией о результатах инвестирования пенсионных накоплений управляющими компаниями можно ознакомиться на их сайтах или на сайте ПФР. О результатах инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами – на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам www.fcsm.ru или на сайтах НПФ.
По всем вопросам можно обращаться в любой территориальный орган ПФР или на «горячую линию» ПФР по телефону 8-800-505-55-55.
 
*Пенсионные накопления  формируются в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсии, которые уплачивают дополнительные взносы в счет будущей пенсии. У мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения накопительная часть формировалась в 2002- 2004 годах, поэтому на их индивидуальных лицевых счетах также имеются пенсионные накопления.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска