Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Опасного вредителя обнаружили в партии цветов и горшечных растений

Опасного вредителя обнаружили в партии цветов и горшечных растений специалисты Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО. Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознад,
Опасного вредителя обнаружили в партии цветов и горшечных растений специалисты Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО. Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

17.12.2012 г. при проведении государственного фитосанитарного контроля цветов и горшечных растений, прибывших из Нидерландов в аэропорт Хабаровска, специалисты по карантину растений  Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области выявили карантинный объект – западный цветочный трипс в 200 штуках срезов хризантем, что подтверждено проведенными лабораторными исследованиями ФГБУ «ВНИИКР». 

Западный  (калифорнийский) цветочный трипс – маленький вредитель растений, повреждающий более 300 различных культур, активно переносит вирусы-возбудители опасных болезней растений.
В целях предотвращения заноса и распространения карантинного вредителя на территорию Российской Федерации ввоз зараженных цветов запрещен, они подлежат уничтожению в пункте пропуска.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.