Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае план осеннего призыва выполнен на 98 %

Губернатор Вячеслав Шпорт провел заседание краевой призывной комиссии, на котором подвел предварительные итоги осенней призывной кампании., До окончания призыва осталось больше недели.
До окончания призыва осталось больше недели. За время осенней кампании, которая началась 1 октября, удалось призывать на военную службу 1367 человек. Норму призыва не выполнили отделы по Индустриальному, Центральному, Железнодорожному, Кировскому и Краснофлотскому району Хабаровска и в Хабаровском районе.
«На сегодня возникла необходимость в корректировках нормы. Это связано с тем, что в некоторых муниципальных образованиях увеличился призывной ресурс за счет граждан, вернувшихся после отчисления из образовательных учреждений, работы вахтовым методом», - отметил военный комиссар Хабаровского края Николай Глинин.
Основные силы сотрудников отделов были брошены на оповещение призывников, однако дойти до каждого удалось не всем. Положение осложнилось ненадлежащим ведением воинского учета в некоторых организациях, например, принимают на работу граждан и не сообщают об этом в отделы военного комиссариата края. При получении повесток не обеспечивают явку работников на призывные комиссии. В сельских районах одна из самых актуальных проблем - оповещение граждан, зарегистрированных в одном районе, а фактически проживающих на территории другого района. 395 призывников, которые получили повестку под личную роспись, не явились на призывной пункт.
«Для органов исполнительной власти вопрос призыва очень важен. Это задача государственная. Все службы, которые работают на территории края, обязаны принимать в этом активное участие в рамках своей компетенции и закона. Сегодня ситуация в армии изменилась в лучшую сторону. Необходимо об этом рассказывать. Налаживать работу так, чтобы призывники еще до того, как отправятся в войска, знали условия прохождения службы и не боялись», - отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт.
В этом году в войска должны отправиться 1400 человек. 20 % призывников, которые будут отправлены в войска, имеют высшее образование. Заявки на прохождение альтернативной службы подали 4 человека.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.