Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виновники ДТП

В Хабаровском крае дорожно-транспортные происшествия чаще всего совершаются представителями рабочих профессий, В Хабаровском крае дорожно-транспортные происшествия чаще всего совершаются
В Хабаровском крае дорожно-транспортные происшествия чаще всего совершаются представителями рабочих профессий
Согласно статистическим данным за 11 месяцев 2012 года представителями рабочих специальностей совершено 1162 ДТП. За ними следует категория лиц без постоянных источников дохода и безработные – 1134. Также в списке водителей, совершивших ДТП, учащиеся – 276 человек, пенсионеры – 245, служащие – 131, иного социального статуса – 105, 72 военнослужащих и 56 предпринимателей. Есть в «черном списке» и сотрудники правоохранительных органов – 37 человек, двое из них погибли, 31 получил ранение.
Ежедневно на дорогах Хабаровского края происходят дорожно-транспортные происшествия, и регулярно в сводках ГИБДД звучит, что причиной аварии стал пьяный водитель. Только за 11 месяцев текущего года на дорогах края зарегистрировано 216 ДТП с участием пьяных водителей, в которых 315 человек ранено и 19 получили травмы несовместимые с жизнью.
Планомерная, систематическая работа по профилактике и пресечению нарушений в сфере дорожного движения приносит свои результаты. Каждый день сотрудниками ГИБДД на дорогах Хабаровского края выявляется около 40 водителей в состоянии опьянения и почти половина из них в г.Хабаровске. Многие из них за неоднократное нахождение за рулём в состоянии алкогольного опьянения водворяются в спецприемник для административно задержанных.
Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет лишение водительского удостоверения сроком до 2-х лет. Такая же мера предусмотрена и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Водителям совершим ДТП в состоянии опьянения, в котором погибли люди, грозит тюремный срок до 9 лет.
Нетерпимость к нарушителям и повышение правосознания граждан – это один из выходов в сложившейся ситуации.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ГИБДД

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.